Опубликовано: 26 мая 2014, 14:15
27

С начала года в Минской области зарегистрировано четыре похожих на корь случая (РЕКОМЕНДАЦИИ)

Два из них подтвердились лабораторно. В Вилейском районе случаев заболевания корью не было.

Корь – это острое инфекционное заболевание вирусной природы с воздушно-капельным путем передачи.

Как сообщила Край.бай врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Матошко, заболевание корью наступает примерно через 10-12 дней после заражения и продолжается до недели.

Болезнь характеризуется острым началом. Первым признаком является повышение температуры тела до 38-40 градусов. Появляются насморк, сухой кашель, покраснение глаз, слезотечение, светобоязнь, а на второй день на слизистой щек у коренных зубов – мелкие белесые пятнышки, окруженные узкой красной каймой (пятна Бельского-Филатова-Коплика), специфичные для кори.

После перенесенного заболевания у выздоровевших сохраняется пожизненный иммунитет. Дети, родившиеся от перенесших корь матерей, остаются невосприимчивыми к болезни до трех месяцев, так как в течение этого периода в их крови сохраняются защитные материнские антитела. Лица, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к кори в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте

Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. Источником инфекции является больной корью, который заразен для окружающих с последних двух дней инкубационного периода до шестого дня высыпаний. С седьмого дня высыпаний больной считается незаразным. Чтобы заболеть корью, не обязателен тесный контакт с больным (скажем, приход к нему в гости или нахождение рядом в общественном транспорте), ведь вирус кори обладает очень высокой летучестью, в результате чего с легкостью может распространяться на значительное расстояние, обозначила специалист.

Если вы все-таки заболели, нужно срочно вызвать врача, а до его прихода свести до минимума контакты с родственниками и другими людьми. Врачу нужно сообщить, в какой период и в какой стране больной находился. При кашле и чихании прикрывать рот и нос носовым платком или салфеткой, чаще мыть руки с мылом, а также использовать средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку).

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививка от кори это, по сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет, заключила врач-эпидемиолог Екатерина Матошко.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони женщина пригнала «БМВ» для ремонта, а пьяный мастер устроил на авто гонки по городу
Ночью 19 марта в ГАИ Сморгонского РОВД от граждан поступило сообщение о быстро движущемся по улицам райцентра «БМВ», водитель которого может находиться в состоянии алкогольного опьянения.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.