Опубликовано: 08 марта 2017, 17:35
23

«С меня стол, а еще к цветам купил жене сережки». Что вилейские мужчины дарили своим женщинам на 8 Марта (фото)

В праздничный день журналист Край.бай прогулялась в центр города, заглянула в цветочные магазины и палатки, пообщалась с покупателями и продавцами.

Именно туда, в галантерею и косметику, чаще всего наши мужчины отправляются за подарками.

Широкая торговля цветами развернулась возле Дворца культуры. И в палатках, и в павильонах продавали розы, тюльпаны и мимозы. Здесь же можно было выбрать готовые букеты из альстромерий, хризантем, калл и лилий, которые стоили в среднем 15-20 рублей, и различные комнатные цветы в горшках.

Изображение 5

Изображение 4

– Я всю жизнь покупаю на 8 Марта цветы в горшках, – объясняет свой выбор вилейчанин Андрей. – Я так люблю, и жене такие цветы нравятся. Она потом их пересаживает, расставляет по комнатам. Кроме этого на 8 Марта с меня праздничный стол, готовлю привычные блюда. Ну, и к цветам купил жене сережки. Кстати, в прошлом году я подарил ей права! Получила как раз перед праздником.

Андрей

Изображение 3

За большими букетами не приходили

Продавец цветочного магазина Валентина рассказывает, что мужчины предпочитают небольшие букеты.

– Берут скромно: один, три цветочка. Даже пять покупают немногие. Предпочитают красные розы. Думаю, у людей сложно с финансами, поэтому на дорогие букеты деньги не тратят.

Изображение 8

У цветочных палаток и магазинов очереди не заканчиваются. Пенсионеры, торгующие тюльпанами, отмечают: за три дня продали почти 500 штук. Кто-то брал букет, кто-то один цветок.

Изображение 12

Изображение 6

Михаил купил четыре букета.

Михаил

Изображение 11

– На 8 Марта всегда беру только тюльпаны. Розы не люблю. Дарю их на другие праздники. Сегодня хочу поздравить тетю, двух сестер и бабушку. Они меня уже ждут с тортом.

Дамы выбирали сумку, кошелек или посуду, мужчины платили

Если у палаток с цветами среди покупателей в основном мужчины, то в магазинах с косметикой и галантереей мы встретили женщин. Одни «крутились» у прилавка с косметикой, другие разглядывали посуду.

Изображение 1

– Мужчины у нас были вчера, – рассказывает продавец торгового центра Вера. – Что покупали? Парфюмированную воду белорусского и российского производства. Кто не разбирался в ароматах и предпочтениях своих женщин, тем помогали.

Нередко мужчины приходили в магазин вместе с женами. Те выбирали сумку, кошелек или что-то из посуды. Мужчины платили.

Изображение 2

– А еще у нас разобрали все зонтики, – добавили продавцы.

В отделе женской одежды нам рассказали, что ажиотажа на колготки не было, зато мужчины охотно покупали своим женщинам пижамы и нижнее белье.

В другом магазине на Советской пользовались спросом сертификаты.

– К празднику мы продали почти 250 штук на 10 и 15 рублей. Покупали их и вилейчане своим женщинам, и трудовые коллективы коллегам. Некоторые обладательницы сертификата уже приходили к нам. Брали в основном то, что нужно для дома: шампуни, гели для душа, крем.

Также, добавили продавцы, в качестве подарка мужчины выбирали парфюм и косметику вплоть до пудры и туши для ресниц.

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.