Опубликовано: 26 ноября 2013, 11:49
32

С 1 января 2014 года вырастет плата за услуги ЖКХ в Беларуси

Семья из трех человек будет платить за двухкомнатную квартиру около 445 тысяч рублей.

В Беларуси планируется с 1 января 2014 года повысить плату за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщил 22 ноября министр экономики Николай Снопков на встрече с парламентариями, передает БелТА.

"В 2014 году планируется с 1 января повысить платежи за жилищно-коммунальные услуги в расчете на типовую квартиру в размере, эквивалентном $5, с последующей ежеквартальной индексацией, пропорциональной росту номинальной заработной платы", – отметил министр.

В результате платежи за жилищно-коммунальные услуги семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире, при нормативном потреблении услуг увеличатся по сравнению с декабрем 2013 года на Br117 тыс. и составят в декабре 2014 года почти Br444 тыс.

При этом на конец 2014 года удельный вес платежей населения за ЖКУ в совокупном доходе семьи, проживающей в типовой двухкомнатной квартире, при двух работающих и получающих зарплату составит 3,2%, при двух работающих в бюджетной сфере – 4,4%, при двух пенсионерах – 6,6%. Для сравнения, в России в структуре потребительских расходов средней семьи ЖКУ составляют почти 9%.

Политика тарифов на энергоресурсы в 2014 году будет направлена, прежде всего, на повышение конкурентоспособности отечественных производителей путем снижения цен на природный газ и тарифов на электроэнергию, подчеркнул Николай Снопков. При этом предлагается сохранить дифференциацию цен на газ.

"Снижение цен на природный газ и иные меры правительства позволят снизить тарифы на электроэнергию для первой промышленной группы потребителей чуть более чем на 0,5 цента за киловатт-час, – отметил министр. – Суммарный экономический эффект с учетом снижения цен на газ и тарифов для реального сектора экономики оценивается в размере около $300 млн."



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.