Опубликовано: 10 марта 2017, 21:11
17

Режиссер детского театра в Вилейке о премьере «Емеля-17»: «Мы сыграем современную сказку с элементами архаики»

В детском театре «Таланцікі 2» при Вилейском ДК – премьера. 28 марта театр дебютирует на большой сцене с пьесой «Емеля-17», которую ставит Леонид Курц.

Пьеса «Емеля-17» (по задумке режиссера 17 – год выхода премьеры) создана российским драматургом Панфиловым по мотивам известной русской народной сказки «По щучьему веленью». При всей театральной условности пьеса «Емеля» – достаточно интересный вариант: материал узнаваемый и талантливо инсценирован. К тому же, в техническом оформлении требуется минимум декораций.

– Стиль у постановки – современный, герои выйдут на сцену в привычных джинсах и кроссовках. Словом, мы сыграем не народную, а современную сказку с элементами архаики, – рассказал Край.бай о премьере режиссер детского театра «Таланцікі 2» Леонид Курц.

Он отметил, что впервые «напал» на пьесу в начале 2000-х. Тогда «Емелю-2002» сыграла театральная труппа детского театра «Таланцікі», действовавшего при центре эстетического воспитания.

– В постановке играли Люда Евдокимова, Люда Костюк, Дима Субоч, который, кстати, за роль Емели взял приз на фестивале в Подмосковье (лучшая мужская роль). А сейчас бывшие актеры детского театра приводят ко мне своих детей, – добавил Леонид Курц.

К дебюту юные актеры готовились больше года. В процессе были некоторые трудности.

– Это дебютный выход для нашего театра. Да и для многих актеров дебют и, возможно, последний выход. Надеюсь, что с этим составом мы успеем подготовить еще один спектакль. Но это задумка на будущее, – говорит он.

Предстоящая премьера – детская, но будет интересна и взрослым.

– Показать спектакль мы планируем вечером. Приглашаем первый состав, создавая театральную преемственность, а также взрослых с детьми, чтобы одних – завлечь театром, других – привлечь в наш театр. В общем пытаемся расшевелить театральный потенциал города. Он у него есть, – говорит Леонид Курц. – На постановку мы отдали немало сил, чтобы порадовать зрителя. Именно он даст лучшую и честную оценку.

Премьера спектакля «Емеля-17» пройдет на сцене Дворца культуры на следующий день после Всемирного дня театра – 28 марта. Начало – в 18.00.

Напомним, что в честь этого праздника премьеру готовит и Вилейский народный театр. На этот раз артисты замахнулись на Булгакова. Они сыграют «Зойкину квартиру». В ролях – не только известные, но и новые вилейские актеры. Ставит спектакль режиссер Вилейского народного театра Вадим Широчин. Премьеру покажут 31 марта, предварительно, в 18.00.

Интервью с режиссером и актерами можно почитать ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.