Опубликовано: 15 января 2014, 18:02
47

Проверять качество воды в колодцах вилейчан научат в специализированном информационном центре

Открытие Вилейского регионального информационного центра по вопросам качества воды состоится 20 января.

Он создан в рамках партнерского проекта «Предотвращение загрязнения природных водоемов через просвещение общественности и специалистов», реализуемого в Беларуси учреждением «Центр экологических решений» при финансовой поддержке Коалиции Чистая Балтика / Coalition Clean Baltic (ССВ).

Об этом Край.бай сообщила пресс-секретарь Центра экологических решений Ольга Астапович.

Какую воду мы пьем? Как и где проверить ее качество? Можем ли мы повлиять на чистоту природных водоемов и колодцев? Жители Вилейки и района совершенно бесплатно смогут получить ответы на эти и многие другие вопросы в Вилейском региональном информационном центре по вопросам качества воды. Здесь также научат проверять воду в колодцах и дадут рекомендации, как грамотно обустроить нецентрализованный источник водоснабжения. Консультанты подскажут, что делать, если вы обнаружили несанкционированный сброс отходов сельскохозяйственных ферм и других предприятий в природные водоемы.

На базе инфоцентра планируют проводить образовательные тематические мероприятия: семинары и тренинги для школьников, учителей, общественных инспекторов и всех заинтересованных.

В перспективе планируется открытие подобного центра в Мяделе.

По предварительной информации, в открытии центра в Вилейке 20 января примут участие:

– начальник отдела отдела образования, спорта и туризма Вилейского районного исполнительного комитета Александр Пуцейко;

– методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Вилейского районного исполнительного комитета Ирина Филистович;

– координатор партнерского водного проекта Коалиции Чистая Балтика / Coalition Clean Baltic (ССВ) Екатерина Евсюкова;

– специалист по устойчивому управлению водными ресурсами Центра экологических решений Наталья Поречина;

– учитель Погостского учебно-педагогического комплекса детский сад – базовая школа Анна Лешкович.

Открытие состоится в средней школе №3 в 10.30.

Светлана ТИШКО по материалам пресс-релиза Центра экологических решений



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.