Опубликовано: 31 марта 2014, 14:23
85

Проблему суицидов среди несовершеннолетних обсудили в Вилейке 25 марта (ФОТО)

В Вилейке прошел информационно-образовательный семинар с участием педагогов-психологов школ города и района и специалистов системы здравоохранения. Главной темой встречи стал вопрос о том, как уберечь детей и подростков от суицидов.

Целью семинара, который был организован на базе поликлиники Вилейской ЦРБ, стало ознакомление школьных психологов с проблемой суицидов, рассказал Край.бай психиатр-нарколог Павел Буславский.

Изображение 1

– Чтобы психологи знали, как оказать правильную помощь детям, склонным к суицидальному поведению, – пояснил он.

Еще в начале мероприятия заместитель главного врача по медобслуживанию населения Сергей Гринцевич отметил, что тема суицидов для района актуальна. Несмотря на то, что случаев самоубийств среди подростков не было, попытки уйти из жизни предпринимались.

По подсчетам специалистов, в 2013 году закончили жизнь самоубийством 15 человек, в основном это лица трудоспособного возраста.

Психолог центра здоровья подростков и молодежи Андрей Чернявский

Изображение 5

Психолог центра здоровья подростков и молодежи Андрей Чернявский отметил: в ряде существующих проблем среди детей самое большое внимание обращает на себя проблема суицидов.

Она актуальна для всего мира, считает врач-психиатр Светлана Гончарова: «По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году из-за суицидов из жизни будут уходить полтора миллиона человек».

Врач-психиатр Светлана Гончарова

Изображение 7

Как отметила специалист, анализ суицидальной активности населения Вилейского района показал, что чаще всего к суицидам склонны сельские жители. В большинстве случаев – это мужчины трудоспособного возраста. В 60% люди, покончившие с жизнью, находились в нетрезвом состоянии, и, как правило, это происходило из-за социальной неустроенности. Зарегистрирована одна попытка суицида у подростка.

Врач-психиатр Николай Кежун рассмотрел детский суицид с позиции современной психиатрии.

Врач-психиатр Николай Кежун

 Изображение 3

По мнению специалиста, выявить намерения подростка к суидицу можно исходя из его поведения. Например, ребенок может говорить об этом открыто или проявлять несвойственную ему замкнутость. В этой связи врач-психиатр выразил уверенность в том, что в таких случаях сами родители должны выбрать верный путь общения с детьми.

В ходе семинара специалисты обращались к профилактике употребления психоактивных веществ среди подростков.

Врач-психиатр-нарколог Павел Буславский

Изображение 4

По информации врача-нарколога Павла Буславского, в Вилейском районе из перечня психотропных и наркотических веществ наиболее распространено употребление так называемых спайсов и марок, что объясняется их доступностью в цене. Специалист подчеркнул, что, находясь под действием психоактивных веществ, подростки готовы на крайние меры. Он отметил, что способы решения проблем бывают разные. Выберут молодые люди употребление алкоголя и «расслабляющих» веществ или нет, зависит от воспитания в семье.

Изображение 2

В завершение семинара психолог Андрей Чернявский высказал мнение о том, что построить правильные отношения с подростком можно, лишь узнав его характер. Зная те или иные черты характера ребенка, убежден специалист, предупредить суицид возможно.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.