Опубликовано: 13 июня 2014, 10:36
42

Праздник самой старой улицы Вилейки – Советской – состоится 2 июля

Он пройдет в формате фестиваля с песнями, играми, выставками и викторинами.

Улица Советская начала формироваться в начале XIX века, рассказала Край.бай старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова. Она проходила от Георгиевской площади (сегодня это площадь Свободы) до здания казначейства и городского парка.

Шло время, и улица не раз меняла свое название. Сначала была Минской, позже в честь императора Александра ІІ – Александровской, а с 1921 года – улицей Пилсудского.

Именно с этого времени она стала главной улицей города и начала активно застраиваться административными, торговыми и жилыми зданиями. На месте деревянных строений появлялись новые одно- и двухэтажные строения.

На ней размещались гимназия имени Генриха Сенкевича, казначейство и банк, лучшие магазины города, рестораны и отели со звучными для тех времен названиями – «Астория», «Англия», «Европа».

В праздничные дни и в воскресенья главная улица города превращалась в рынок. В 1940 году она снова меняет название – на Советская, во время фашистской оккупации становится Белорусской, а в 1944 году возвращает прежнее название.

Сегодня эта улица считается главной исторической. Здесь множество зданий и строений, памятников архитектуры и истории.

2 июля организаторы фестиваля постараются продемонстрировать разные эпохи жизни улицы Советской и максимально передать атмосферу тех времен в театрализованной форме, отметила заместитель директора Вилейского дворца культуры Ольга Шляпо.

В этот день гостей праздника ждет экскурсия по исторической улице. Будут работать торговые, музыкальные и игровые площадки, выставки, пленэр художников, фотостудия знаменитого фотолетописца Вилейщины Берка Бермана и многое другое. На главной сцене, которую планируют разместить возле ЗАГСа, состоится праздничный концерт.

Специально к фестивалю для гостей издадут праздничную газету – всего 100 экземпляров. В ней вилейчанам расскажут о самых интересных моментах, связанных с улицей Советской.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.