Опубликовано: 29 ноября 2016, 10:43
1016

Правозащитник обратился в прокуратуру и Миноблисполком по факту принудительного сбора кукурузы на Вилейщине (фото)

Правозащитникам "Весны" попал документ, который подтвердил информацию о факте принудительного труда на уборке кукурузы в Вилейском районе.

Напомним, 15 ноября Край.бай писал о том, что в деревне Ижа на полях ОАО «Чурлены» люди убирают кукурузу руками на заснеженном поле.

Теперь стало известно, что 14 ноября исполняющий обязанности председателя Вилейского райисполкома И. Шевелев подписал распоряжение за номером 412а под названием "Об оказании помощи сельскохозяйственным организациям в уборке початков кукурузы". Этим документом предписывается "руководителям предприятиям и организаций района направить от 15 ноября до полного завершения уборки початков кукурузы работников согласно приложению...", сообщает 24 ноября spring96.org.

Городской автопарк должен обеспечить выделение четырех автобусов для подвоза горожан на заснеженные поля.

Причем, в документе, который приводится полностью, не ведется речи о какой-то оплате такой работы. Кроме того, распоряжение противоречит действующему законодательству, в частности – статье 20 Трудового кодекса, которая запрещает требовать от работника выполнение работы, не обусловленной трудовым договором. Из документа следует, что имеет место настоящий принудительный труд, который носит мобилизационный характер и прикрывает обычную бесхозяйственность чиновников. А это нарушение конституционных прав граждан и международных норм, запрещающих принудительный труд.

Распоряжение Вилейского райисполкома о принудительной уборке кукурузы

Изображение 2

18 ноября правозащитник "Весны" Валентин Стефанович обратился в прокуратуру и Миноблисполком по факту принудительного труда на Вилейщине, где людей согнали собирать кукурузу.

В своих обращениях в прокуратуру Вилейского района и Минский областной исполнительный комитет Стефанович ставит под сомнение, что эта работа была добровольной. Он подчеркивает, что сотрудники различных предприятий были организованно привезены на уборку кукурузы на полях.

"Стоит отметить, что все эти работы по уборке урожая кукурузы происходят в рабочее время, когда сотрудники предприятий должны находиться на своих непосредственных рабочих местах и выполнять те трудовые обязанности, который предусмотренные в заключенных между ними и предприятиями трудовыми договорами. В связи с этим вызывает вопросы правовая сторона такой работы и ее правового регулирования, оплаты и др. ", – пишет правозащитник.

Валентин Стефанович просил прокуратуру Вилейского района и Миноблисполком провести проверку по указанным фактам, а при установлении нарушений трудового законодательства со стороны должностных лиц предприятий и местных исполнительных органов власти – привлечь виновных к ответственности.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.