Опубликовано: 11 мая 2018, 16:34
30

Попробовать солдатский чай, побывать в землянке и гостиной 20 века смогут вилейчане в Ночь музеев

18 мая Вилейский краеведческий музей подключится к Международной акции «Ночь музеев» и предложит интерактивную программу с выставками, играми и призами.

Как рассказала kraj.by директор Вилейского краеведческого музея Надежда Авдей, в Ночь музеев наш музей продлит рабочий день на два часа – до 20.00. А начнется акция «Тени прошлого» в выставочном зале, где посетителям покажут выставку советских и современных афиш из фондов музея. Кульминацией мероприятия станет интерактивная часть, в которой все желающие смогут создать свою афишу, используя примитивный набор инструментов: карандаши, кисти и краски.

В зале экспозиций в день акции презентуют новую выставку – «Вилейка – город и его жители». Посетители смогут познакомиться со снимками и экспонатами, отражающими историю и городскую жизнь Вилейки в 20 веке.

Как отметила Надежда Авдей, экспозиция будет оформлена в формате импровизированной мастерской известного фотографа Берки Бермана и гостиной состоятельного вилейчанина той эпохи, где будут представлены необычные экспонаты и черно-белые снимки.

Кроме этого, вилейчанам покажут импровизированную землянку с предметами быта. В землянке желающие смогут написать письма химическим карандашом, как это делали солдаты на войне, спеть военную песню и отведать травяного чаю.

Изображение из архива kraj.by использовано в качестве иллюстрации

Изображение 1

Самые любознательные в этот день смогут проверить свои знания в интерактивной игре «Тени прошлого». Но перед этим, предупреждают сотрудники музея, нужно обойти всю выставку. Именно в ней таятся ответы на заданные вопросы.

Юлия ЛАХВИЧ

В Ночь музеев молодечненцев ждут квест, игра-реконструкция и мастер-класс по танцам (программа)



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.