Опубликовано: 21 марта 2018, 16:52
80

Подземный переход возле костела в Вилейке не построят. ГАИ ответила на вопросы вилейчан

Kraj.by собрал вопросы вилейчан, касающиеся организации дорожного движения в городе, и направил в отделение госавтоинспекции. На днях мы получили ответ.

В этой публикации затронута тема светофоров и пешеходных переходов в городе. 

1. Возможно ли поставить кнопочный светофор или сделать подземный переход на пешеходном переходе на Центральной площади?

Обустройство светофора по ул. 17 Сентября в Вилейке от костела в сторону входа в городской парк ОГАИ Вилейского РОВД считает нецелесообразным, т.к. в этом случае снизится пропускная способность транспорта. Также этот участок улицы не является местом концентрации ДТП. 

Согласование же и строительство подземного пешеходного перехода может быть рассмотрено в ОГАИ после предоставления соответствующих документов и разработки проекта организации дорожного движения согласно требованиям СТБ 1300-2014 «Технические средства организации дорожного движения».

Изображения из архива kraj.by использованы в качестве иллюстрации

Изображение 1

Как пояснил kraj.by старший инспектор отделения ГАИ Вилейского РОВД Андрей Деруго, главным содержателем дорог в городе является райисполком. Инициатива о проверке целесообразности строительства подземного перехода и разработке при необходимости подобной документации может исходить только от него. По мнению госавтоинспектора, такое строительство в городе маловероятно.

2. Возможно ли убрать светофор на перекрестке Стахановской и Шубина или хотя бы сделать его кнопочным? Он бесполезен, а в часы пик создает пробки.

Светофор, обустроенный на пересечении улиц Советская, Шубина и Стахановская в Вилейке, обозначает опасный участок. Изменение режима его работы возможно, демонтаж – нецелесообразен.

3. Можно ли сделать пешеходный переход возле переезда на Шанхай? В час пик из-за потока машин здесь невозможно перейти дорогу. Или сделать хотя бы островок безопасности? Потому что на том треугольнике, который должен являться безопасной зоной для пешеходов, водители ездят, как им вздумается.

Комплексным планом по повышению уровня обеспечения безопасности дорожного движения в Вилейском районе на 2018 год на пересечении улиц Шубина и Независимости в Вилейке запланировано обустройство приподнятого островка безопасности. Срок выполнения – третий квартал 2018 года.

Изображение 2

4. Возможно ли поставить светофотор на выезде с Независимости в сторону вокзала? В сторону Шанхая оттуда не выедешь.

Обустройство светофорного объекта на пересечении улиц Независимости и Шубина в Вилейке не планируется.

5. Интересует район Независимости. Почему при выходе на вокзал нет никакого пешеходного перехода? Ведь там ходит очень много школьников. А когда выходишь от 8 детского сада, также нет ничего, даже лежащего полицейского. Хорошо хотя бы на асфальте написать «Школа». Там очень много юных пешеходов.

С наступлением весенне-летнего периода выполняются мероприятия по обновлению и нанесению линий горизонтальной дорожной разметки на территории Вилейского района, в первую очередь вблизи учреждений образования. Дорожная разметка 1.34 «Школа» в Вилейке по ул. Советской возле детского сада №8 и гимназии №1 «Логос» обновляется ежегодно.

С целью безопасного передвижения пешеходов обустроен регулируемый пешеходный переход и выполнено снижение скоростного режима до 40 км/ч путем установки дорожных знаков.

Изображение 3

6. Очень бы хотелось пешеходный переход на остановочном пункте «ПМК 186» по ул. Стахановской. На всех остановках по Стахановской есть, а нас обделили. Деток много там выходит.

Вопрос целесообразности обустройства нерегулируемого пешеходного перехода вблизи остановочного пункта по ул. Стахановская в городе Вилейка будет рассмотрен на ближайшем заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения.

7. Возможно ли навести порядок с паркующимися возле «Евросети» на ул. Водопьянова на пешеходном переходе и вдоль всего здания? Из-за них ограничивается обзор, все время создаются опасные ситуации. Видел, как человек выходил из-за буса и не посмотрел налево, а ведь его могли сбить. Там можно сделать полусферы или островки, как в Минске.

По ул. Водопьянова при пересечении с ул. Партизанской в Вилейке отделение ГАИ Вилейского РОВД регулярно проводит мероприятия по пресечению фактов нарушения ПДД водителями, осуществляющими остановку и стоянку автомобилей близи обустроенного нерегулируемого пешеходного перехода.

В связи с интенсивностью движения, характеристикой транспортных и пешеходных потоков установка полусфер на данном участке улицы для ограничения парковки автомашин на переходе негативно отразится на безопасности дорожного движения.

Ольга ФРОЛОВА

Нужен ли пешеходный переход возле банка в центре Вилейки и может ли ГАИ останавливать водителей вне стационарных постов?



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.