Опубликовано: 29 сентября 2014, 17:17
30

Питомцам живого уголка в Вилейском районном центре дополнительного образования детей и молодежи нужен корм

Сегодня в уголке живут два декоративных кролика, пять хомяков, крыса, четыре морские свинки, тушканчик и черепаха. В центре есть и аквариум.

До 2003 года здесь работала станция юных натуралистов. Затем появился центр внешкольной работы, а в 2011 году ЦВР стал центром дополнительного образования. Живой уголок здесь существует больше десяти лет. За эти годы здесь побывало множество обитателей.

Как рассказала Край.бай методист центра Наталья Сухан, живой уголок создавался с целью экологического воспитания детей.

– Мы учим детей в первую очередь бережному отношению к живому миру. Сегодня не у каждого ребенка дома есть питомец, а благодаря живому уголку дети имеют возможность общения с животными, – отметила она.

Финансирование на содержание уголка отделом образования, спорта и туризма райисполкома не предусмотрено. И если корм рыбкам купить еще возможно (обычно его приобретают из внебюджетных средств), то с кормом грызунам гораздо сложнее. Тем более, что едят они, по признанию методиста, немало.

Обычно корм для обитателей уголка находят собственными усилиями: еду приносят учащиеся и педагоги центра, небезразличные люди, что-то покупают из внебюджетных средств.

4 октября отмечается День защиты животных. Специально к этому празднику методист центра Наталья Сухан и учащиеся планируют организовать акцию «Поможем обитателям живого уголка», чтобы пополнить запасы кормов для грызунов. Учащиеся кружка «Мир животных» организуют трудовой десант по уборке клеток и выпустят листовки с целью привлечения внимания учащихся центра к проблеме животных. Помощь в виде корма будут ждать и от неравнодушных детей и взрослых, живущих в Вилейке.

Так, по словам Натальи Сухан, в клетки нужны опилки и сено, а животным – корм: овощи (капуста, морковь, кабачки, кормовая свекла), зерно (ячмень, пшеница, овес), крупы (гречка, пшенка, перловка и овсянка), а также черствый белый и черный хлеб.

Поделиться вышеназванным можно в любое время с 8.00 до 17.00. Центр находится по улице Советской, 54.

– Мы будем благодарны людям за любую помощь, – отметила Наталья Сухан.

Пока принять новых животных (летом предлагали кроликов) в уголок не представляется возможным, говорит методист. Не позволяет площадь кабинета и финансовые возможности на их содержание. Зато от птиц в центре не отказались бы.

– С удовольствием поселили бы у себя попугаев или канареек. Они недорогие в плане содержания, к тому же интересны детям, – считает собеседница. – Самим разводить их непросто, так как это требует определенных условий (температуры, освещения и т.д.).

Начать помогать животным можно с 1 октября. Организаторы акции не ограничивают отзывчивых людей в сроках, ведь животные, как и человек, постоянно нуждаются в питании.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.