Опубликовано: 11 ноября 2013, 10:55
60

«Папа-школа» начнет работать в Вилейке 16 ноября

Этот проект объединяет мужчин, которые готовятся стать отцами или уже ими стали. Он был основан в Швеции и реализуется во многих странах, в том числе и в Беларуси. Главное в нем – научить мужчину быть настоящим отцом.

Как рассказала Край.бай психолог отделения социальной адаптации и реабилитации Вилейского районного центра социального обслуживания населения Наталья Хмаренко, главным его инициатором выступил психолог городской средней школы №3 Юрий Романюк. Он же станет и модератором группы.

По ее словам, в центр пришло письмо из Минского территориального центра соцобслуживания населения, в котором предлагалось обучить специалиста-мужчину, чтобы впоследствии он стал модератором группы. Пройти обучение согласился Юрий Романюк.

Основной задачей модератора станет подготовка отцов к рождению ребенка. Если же они уже стали отцами, специалист обучит их самым нужным вещам в каждой семье: как ухаживать за ребенком, кормить. Также в процессе проекта у мужчин будет возможность поговорить о совместных родах, не исключено, что многие после этого могут решиться на них. Будущие отцы также узнают о том, как они могут помочь супруге после рождения ребенка, и многое другое.

«Реализуя проект, мы хотим не только научить мужчин быть настоящими отцами, но и развеять стереотип, что лучше всех за ребенком ухаживает мама и никто другой с этим не справится», – объяснила Наталья Хмаренко.

По ее словам, основанный в Швеции проект предусматривал уменьшение числа разводов, одной из причин которых становился неразумный подход к разделению домашних обязанностей, в том числе связанных с воспитанием ребенка.

Вилейская «школа для пап» будет работать на базе поликлиники. Собеседница отметила, что каждая встреча будет непохожа на предыдущую, как и ее тема: это могут быть как просто дискуссии, так и игры, тренинги и т.д. В группу отцов могут вступить до 12 человек. Запись по телефону в Вилейке 5-45-31. Первое занятие начнется в 12.00.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.
Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.