Опубликовано: 01 октября 2014, 14:10
104

Памятную доску в честь вилейского краеведа Анатолия Рогача установили 30 сентября на здании районных электросетей (ФОТО)

Здесь он работал до последних дней своей жизни. На открытии памятной доски собрались депутаты районного Совета депутатов, родные Анатолия Рогача, а также сотрудники предприятия.

О нем вспоминали не только как о депутате и руководителе районных электросетей, но и как о трудолюбивом, хорошем и открытом человеке, талантливом краеведе. 

Изображение 1

Местная поэтесса Клавдия Дубовик посвятила Анатолию Рогачу поэму

Изображение 2

Эскиз мемориальной доски изготовил вилейский краевед и архитектор Анатолий Каптюг, который отметил, что самое главное, что было в Анатолии Рогаче, – это неиссякаемая работоспособность.

– Он спал по четыре часа в сутки и все время работал. Часто выезжал по работе в район и находил интересные места. Где-то за 4-5 лет мы объехали с ним почти весь район, – добавил краевед.

Анатолий Каптюг

Изображение 3

Изображение 7

Последние годы Анатолий Рогач занимался архивной деятельностью.

– Я думаю, может быть, он перетрудился, – сказал его коллега Анатолий Каптюг.

Как рассказала Край.бай старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова, они сотрудничали с Анатолием Рогачем долгие годы. Он вырос в обычной крестьянской семье (деревня Королевцы), начал работать простым электриком и вырос до руководителя РЭС.

– Это был человек, которого хватало на все, – вспоминает Ольга Колосова. – Он занимал высокую должность, был кандидатом в мастера спорта по шашкам, представляя Вилейщину на соревнованиях различного уровня, и воспитывал двоих детей. Но самым большим его увлечением было краеведение.

По словам Ольги Колосовой, Анатолий Рогач очень много работал с архивами в Гродно, Молодечно, Минске и Вильнюсе.

– Он часто ездил в санатории, но не отдыхал, а посещал архивы и библиотеки. Анатолия Валентиновича можно называть первооткрывателем. Он открыл множество неизвестных фактов из истории Вилейщины и всегда старался делиться новым с общественностью, – добавила она.

Кроме того, Анатолий Рогач входил в состав комиссии по созданию историко-документальной хроники «Память. Вилейский район». Для этой книги он написал более 30 статей.

– Он был дружелюбный, компанейский и с юмором. Человек с улыбкой на лице и талантливый во всем, – говорит Ольга Колосова. – Мы часто спрашивали у него: «Анатолий Валентинович, как Вас на все хватает?», а он только улыбался. Анатолий Рогач был идейным вдохновителем многих начинаний в районе.

Анатолий Рогач

Изображение 5

Благодаря его инициативе и стараниям в Вилейском районе появилось множество памятных знаков и мемориальных досок: в честь польскоязычного писателя и философа Игнатия Ходьки, на месте отселенных во время строительства водохранилища деревень Рыбчино и Малмыги и т.д.

Анатолий Рогач ушел из жизни в 2010 году.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора и с сайта
be.wikipedia.org



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.