Опубликовано: 29 марта 2013, 16:27
40

Памятное гашение конверта к 100-летию вилейского костела пройдет в мае

12 мая в рамках празднования 100-летнего юбилея Крестовоздвиженского костела будет проводиться памятное гашение конверта специальным почтовым штемпелем.

Об этом Край.бай сообщила главный хранитель фондов Вилейского краеведческого музея Алена Стреж. Край.бай уже писал о том, что празднование юбилея костела будут проходить в течение 2013 года.

«Торжественная церемония гашения длится только один день. Поэтому на конверте чаще всего обозначено, что это «конверт первого дня гашения». Это большое событие не только для филателистов и сотрудников музея, но и для всех жителей города. Ведь обычно церемония гашения проходит в том городе и месте, с событиями которого она связана. Для этого художник изготавливает специальный почтовый штемпель, а также разрабатывает эскиз рисунка для конверта. К 100-летнему юбилею костела будет выпущен художественно маркированный конверт. Это такой конверт, на лицевой стороне которого есть рисунок. Событие имеет большую историческую и художественную ценность», – рассказала она.

По словам Алены Стреж, такой конверт можно выкупить. Его стоимость обычно определяется номиналом марки, которая на нем напечатана. Вилейский музей также планирует получить памятный конверт в фонды.

Справка: Специальное гашение, сокращенно спецгашение, – почтовое гашение, специально организуемое ведомством почтовой связи в честь выдающегося события или памятной даты. Производится изготовленным для каждого случая художественным штемпелем на почтамтах или в некоторых почтовых отделениях одного или нескольких городов в строго ограниченное время (чаще всего один или несколько дней). Иногда ко дню специального гашения приурочивается выпуск в обращение соответствующих коммеморативных марок или целых серий.
ru.wikipedia.org

Гашение первого дня (First Day Postmark) – термин для почтового штемпеля, используемого в почтовом отделении для гашения марки в первый день ее выпуска.
www.belpost.by

По словам собеседницы Края, на сайте Белпочты уже опубликована дата гашения конверта – 12 мая и тираж его выпуска. Точное место проведения церемонии еще уточняется.

Больше о мероприятиях, посвященных 100-летию костела в Вилейке, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Катерина СУШКО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.