Опубликовано: 13 апреля 2013, 16:54
101

Открытый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок» начался в Молодечно (ФОТО, ВИДЕО)

На «Маладзічок» приехали 62 профессиональных юных исполнителя со всей Беларуси. Конкурс судят Олег Елисеенков, Петр Елфимов, Жанет и другие известные в Беларуси люди.

Юбилейный V Открытый конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Маладзічок» начался 12 апреля концертом молодых исполнителей Минской области «Спявае маладосць», презентацией компакт-диска с одноименным названием, а также жеребьевкой конкурсантов, которых в этом году 62.

Как рассказали ведущие на официальном открытии «Маладзічка» 13 апреля, конкурс значительно вырос с момента своего основания в 2005 году. Тогда в нем приняло участие 26 юных исполнителей. С того времени он стал стартовой площадкой для многих молодых белорусских певцов. Победители пятого «Маладзічка» примут участие в Национальном фестивале белорусской песни и поэзии в Молодечно 8 июня 2013 года.

Юные исполнители смогут также принять участие в творческих встречах и мастер-классах белорусских певцов и композиторов – членов жюри. В этом году участников судят композиторы Олег Елисеенков и Елена Атрашкевич, эстрадные исполнители Петр Елфимов и Жанет, продюсер Татьяна Космачева, поэт Василий Жукович, поэтесса, прозаик, театральный критик, драматург, сценарист Татьяна Мушинская, член Совета Республики Национального собрания Беларуси, директор Молодечненского Дворца культуры Светлана Сороко.

Сами конкурсанты не менее именитые. Перед выступлением каждого ведущие зачитывают списки их побед в национальных и международных конкурсах, среди них также участие в финалах отборочного тура Беларуси к детскому «Евровидению» и самом популярном украинском вокальном талант-шоу «Х-фактор». Ребята держатся на сцене абсолютно профессионально несмотря на возраст. Самым маленьким участникам  едва исполнилось шесть лет, старшим – 18. Тем не менее, они все уже не первый год на сцене.

Как рассказала порталу Kraj.by мама одной из самых юных участниц, Биаты Кабировой из Минска, Виктория, ее дочь вернулась в конце марта из Греции с первым местом на конкурсе “Little Supermodel of the World” (Маленькая супермодель мира). В свои шесть лет она уже два года на сцене. Тем не менее, Виктория Кабирова говорит, что тягаться с другими конкурсантами им будет сложно – те еще более профессиональные.

«У конкурса достаточно высокий уровень, ребята очень подготовленные, – считает она. – Мы принимали участие уже во многих конкурсах, поэтому можем судить. У «Маладзічка» высокий уровень организации, что очень приятно. Мне много раз перезванивали, уточняли все нюансы. Здесь отличный звук, очень хорошее место. Приятно корректное отношение родителей и преподавателей соперников”.

Преподаватель Виолетты Беловой из Лиды, Елена Клышейко, также высокого мнения о конкурсе. “Сильнейший уровень, дети все талантливые, говорит она. – Это большая радость, что есть возможность приехать сюда, научиться чему-то, детям пообщаться с открытыми, талантливыми, необычными сверстниками. Это большой опыт и огромное количество впечатлений для ребенка”.

Сама Виолетта говорит, что старалась во время выступления для своей мамы и совсем не боялась. «Я уже давно выступаю», - говорит семилетняя певица.

Глава жюри, белорусский композитор Олег Елисеенков выразил Kraj.by такое мнение о «Маладзичке-2013» после прослушивания первых трех возрастных групп: «Достаточно сильный конкурс, хороший. Вторая возрастная группа вообще имеет международный уровень. В прошлом году я был членом жюри детского конкурса «Славянского базара», уровень здесь не отличается того, что был там. Очень подготовленные конкурсанты, шикарная организация конкурса. Детям, которые сюда приехали, можно только позавидовать».

Видно, что получают удовольствие от конкурсной программы и многочисленные зрители, пришедшие на «Маладзічок». Большинство из них – дети и подростки, но много также и взрослых. Вход на все конкурсные программы – бесплатный. Они продлятся 13 апреля до 22.00. В воскресенье послушать исполнение конкурсантов можно будет с 10.00 до 12.30. В 16.00 начнется гала-концерт и официальная церемония награждения, во время которых выступят также члены жюри. Билеты на этот концерт еще можно приобрести в кассе Молодечненского Дворца культуры.

Программа конкурса юных исполнителей эстрадной песни

Конкурс проходит в трех возрастных группах – с 6 до 9 лет, с 10 до 12, с 13 до 15 и с 16 до 18. Исполнители приехали из Минска, Могилева, Гродно, Витебска, Бреста, Дзержинска, Клецка, Лиды, Слуцка, Полоцка, Барановичей, Лепеля, Калинковичей, Ошмян, Воложина, Вилейки и Молодечно. В конкурсной программе они должны исполнить по две песни, одна из которых написана на белорусском языке либо белорусским автором.

Участники поют самые неожиданные песни, по возрасту и не совсем, показывая свои выдающиеся исполнительские способности. Улыбки вызывают у зрителей и жюри оригинальные конкурсанты с профессиональной подтанцовкой, юмористическими песнями, танцами и звонким пением одновременно, маленькие участники с бантами, которые больше них самих. Конкурсанты держатся на сцене раскованно. Яркие эмоции и хорошее настроение на подобном мероприятии присутствующим обеспечено.

Начальник отдела культуры Молодечненского райисполкома Александр Романович в своем приветствии напомнил, что в этом году юбилейный для Молодечно не только “Маладзічок”, но и Национальный фестиваль песни и поэзии, которому исполняется 20 лет. Сам же город отметит летом 625-летие.

Открытие конкурса 13 апреля

Изображение 22

Изображение 23

С приветственным словом выступает начальник отдела культуры Молодечненского райисполкома Александр Романович

Изображение 24

Жюри

Изображение 25

Изображение 26

Изображение 27

Изображение 29

Изображение 28

Изображение 30

Изображение 31

Изображение 32

Изображение 33

Изображение 34

Изображение 35

Изображение 36

За кулисами: Биата Кабирова и ее мама Виктория из Минска

Изображение 17

Ангелина Королева и ее мама Елена

Изображение 18

Виолетта Белова и ее преподаватель Елена Клышейко из Лиды

Изображение 21

Изображение 19

Изображение 20

 

Больше фото можно увидеть ЗДЕСЬ.

Кто стал лауреатом конкурса, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Ольга РУДНИЦКАЯ
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО и Ольги РУДНИЦКОЙ
Видео Михаила МАРЖЕВСКОГО 



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.