Опубликовано: 13 февраля 2015, 10:52
98

От мусорки к мусорке – в Вилейке разработали необычный экскурсионный маршрут (ФОТО)

Маршрут включает в себя десять остановок в городе и за его пределами с кратким рассказом о месте. На каждой остановке будут установлены креативные мусорные контейнеры и стенды с информацией о раздельном сборе отходов.

Экскурсионный маршрут стал завершающим мероприятием в рамках проекта «Отходы ТУР, или бизнес-идеи «на мусоре».

Сначала в Вилейке объявлялся конкурс на лучший слоган и рисунок на мусорный контейнер, а также произведение из вторсырья. Край.бай писал о нем.

12 февраля состоялось награждение авторов самых интересных работ и идей во всех трех номинациях. Победителей и призеров жюри не определяло. Все эти идеи будут воплощены в жизнь: рисунки и слоганы нанесут на контейнеры.

Три лучшие коллективные работы в номинации «Рисунок на контейнер»: Дом ремесел, Вилейский дворец культуры и Центральная районная библиотека имени Анны Новик.

Работа Центральной районной библиотеки имени Анны Новик

Изображение 1

Работа Центральной районной библиотеки имени Анны Новик (серия – 3 контейнера)

Изображение 2

Идея рисунка Вилейского дома ремесел

Изображение 3

Вариант Дворца культуры

Изображение 4

В номинации «Произведение из вторсырья» участники представляли рисунки и поделки, выполненные из самых различных материалов (пластик, бумага и т.д.). Здесь жюри также выбрало самые креативные варианты, не определяя среди них победителей.

Авторами лучших работ стали Анастасия Мороз (СШ №5), Полина и Андрей Чудаковы (Осиповичский УПК д/с – БШ) и Валерия Штальберг (Вилейская гимназия №2).

Композиция Полины и Андрея Чудаковых «Приглашаем на чаепитие»

Изображение 5

В номинации «Слоган, размещенный на контейнере» участвовало более 100 слоганов. Жюри выбрало самые интересные от трех авторов.

Например, «Брось сюда макулатуру – сохрани лесов структуру!», «Все отдельно соберешь – и природу сбережешь» (автор Евгений Смолик, СШ №5). Екатерина Балуш из Вилейской гимназии №1 «Логос» предложила слоган на белорусском языке: «Аддзяляць паперу ад пластыка – вельмі добрая ў свеце практыка!». Интересным, по мнению жюри, стал слоган объединения по интересам «Пёрышко» СШ №3.

Учащиеся получили дипломы и сладкие призы. А учреждения образования, где учатся авторы – палатку и велосипед.

Как отметила председатель правления ОО «ЗОВиК» Татьяна Титуленко, проект «Отходы ТУР, или бизнес-идеи «на мусоре» реализовывался в рамках другого проекта «Разработка стратегий интегрированного управления коммунальными отходами для устойчивого развития Минской области, Республика Беларусь» при финансовой поддержке Евросоюза.

Для реализации проекта в Вилейском районе организаторы приобрели 30 контейнеров для мусора и баллончики с краской, изготовили пять информационных стендов, экскурсионный маршрут и 100 буклетов с ним.

– Смысл нашего проекта заключался в том, чтобы не только привлечь внимание общества к проблеме сбора мусора, но и показать, что на этом можно заработать, – отметила Татьяна Титуленко. – Мы разработали экскурсионный маршрут, состоящий из 10 остановок: Вильянин хутор, Центральная площадь, микрорайон Северный, водохранилище и т.д. На каждой остановке будут созданы площадки с контейнерами. На них будут нанесены слоганы и рисунки, которые были отобраны на конкурсе. Когда в Вилейку будут приезжать гости, мы предложим им пройтись или проехать по маршруту от контейнера до контейнера. Во время остановок на каждой площадке им расскажут об этом месте. Экскурсия будет платная.

Буклет экскурсионного маршрута

Изображение 6

Экскурсионный маршрут разработан советом ЖКХ, районного Совета депутатов, главного архитектора города и общественного объединения «ЗОВиК».

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Край.бай предоставлены Татьяной ТИТУЛЕНКО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.