Опубликовано: 08 ноября 2013, 13:42
62

От должности председателя Минского облисполкома отстранен Борис Батура

Борис Батура отстранен от должности губернатора Минской области и направлен руководителем в ОАО "Борисовдрев".

Соответствующее решение принял Александр Лукашенко, посещая ОАО "Борисовдрев". 

Борис Батура отстранен от должности губернатора Минской области, а Александр Переславцев – от должности председателя концерна "Беллесбумпром". Соответствующие решения Президент Беларуси Александр Лукашенко принял, посетив ОАО "Борисовдрев", после того как около года назад им были даны конкретные поручения по завершению к 7 ноября 2013 года всех работ по модернизации завода, передает БелТА.

Прибыв на предприятие, глава государства сразу отклонился от подготовленного маршрута посещения, обнаружив в цехах и на производственной территории, по его словам, крайнюю степень бесхозяйственности. Несмотря на обещания, работы по модернизации, зачастую необоснованно, были затянуты и, соответственно, впустую потрачены государственные средства, посчитал глава государства.

В отношении тех, кого Александр Лукашенко посчитал виновными, также принял жесткие решения. В первую очередь это касалось гендиректора стройтреста №21 Николая Бусалова, который руководил строительными работами на территории предприятия: "Подписку о невыезде, освободить сегодня же от занимаемой должности. Дернется за пределы Борисова – посадить. Возбудить уголовное дело по материалам КГК и принять к расследованию". Аналогично глава государства поручил разобраться и с виновными в нарушении экологических норм – территория предприятия оказалась местами захламлена неотсортированными производственными отходами, а берег расположенного рядом с заводом водоема производит не менее удручающее впечатление. "Разберитесь с санслужбой. Нет – туда же, в камеру его за то, что не следит за порядком. Своей властью разберитесь, не ждите никого", – сказал Президент, обращаясь к председателю КГК Александру Якобсону.

Немало нареканий было высказано в адрес проектировщиков. Здесь требование главы государства аналогично - разобраться и наказать виновных. "По руководителю проектной организации то же самое, что я сказал по руководителю строительной: подписка о невыезде, возбуждаете уголовное дело", – отметил белорусский Президент.

"Если у вас будут малейшие подозрения по председателю концерна, по Батуре, по Семашко (первый вице-премьер Владимир Семашко. – Прим. БелТА) – немедленно включайте их в уголовное дело", – сказал Александр Лукашенко.

Министру архитектуры и строительства Анатолию Черному Президент также дал указания по наведению порядка: "Начинай работать. Это твой трест. Тебя спасает только то, что ты работаешь (министром. – Прим. БЕЛТА) без году неделя. Наводи железный порядок. Ты знаешь, что здесь делать".

Также Александр Лукашенко в этот день освободил от должности заместителя главы администрации президента Андрея Тура и объявил строгий выговор главе администрации президента Андрею Кобякову. Позже Президент Беларуси подписал указ об ответственности за нарушение исполнительской дисциплины по итогам посещения «Борисовдрева», в соответствии с которым ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности за срыв исполнения мероприятий программы модернизации деревообрабатывающей отрасли.

По материалам БелТА



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.