Опубликовано: 05 июня 2013, 15:39
27

Новую форму работы с пожилыми людьми «Социальная дача» опробуют в Вилейском районе

Проект по организации летнего отдыха рассчитан на пожилых людей, инвалидов и членов их семей из числа городского населения. Дача будет работать на базе дома сезонного проживания в агрогородке Вязынь.

Об этом Край.бай узнал у специалиста по социальной работе Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Марины Макаровой.

«Социальная дача» – это возможность для городских жителей, которые по каким-либо причинам не могут самостоятельно выехать на отдых и не имеют дачных и приусадебных участков, временно пожить в сельской  местности», – рассказала она.

В благоустроенном доме в агрогородке Вязынь, где и будет работать дача, одновременно смогут проживать до шести человек. В зимнее время он служит домом сезонного проживания.

«Дом-дача находится на  берегу Вилейского водохранилища. Рядом  есть  православный  храм, магазины, ФАП, а также центр культуры и свободного времени», – уточнила собеседница.

Как считают в центре социального обслуживания населения, проживание в сельском благоприятном климате улучшит общее состояние здоровья пожилых людей и инвалидов. Совместное проживание людей, а также временная смена места жительства и взаимодействие с волонтерами будут способствовать и расширению социальных связей.

Сезон начинается 15 июня и продолжится до сентября, а период проживания на «Социальной даче» составит от 3 до 10 дней. Дополнительную информацию об организации летнего отдыха можно получить по телефону 8 (01771) 2-18-33.

Напомним, что это не первый проект, направленный на преодоление социальной изоляции и расширение общественных связей пожилыми людьми. Так, с 2011 года в районе работает приемная семья для пожилого человека, в 2009 году в Вязыни открылся дом сезонного проживания. В сентябре прошлого года был организован санаторий на дому. Кроме этого, для пожилых людей в Вилейке работает компьютерный клуб «Мастер-NET», а также с пенсионерами проводятся другие формы работы.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.