Опубликовано: 04 июня 2020, 11:40
93

Новым премьер-министром Беларуси стал экс-глава Госкомвоенпрома Роман Головченко. Кто еще в новом правительстве?

Новым премьер-министром Беларуси стал экс-глава Госкомвоенпрома Роман Головченко.

Как сообщает телеграм-канал «Пул Первого», прежний премьер-министр Сергей Румас в новый состав правительства не вошел.

Пост первого вице-премьера получил Николай Снопков. Его предшественник, Дмитрий Крутой, стал замглавы Администрации президента. Пост вице-премьера получил Александр Субботин.

Иван Тертель стал главой Госконтроля, а министром информации – Игорь Луцкий, экс-гендиректор телеканала «СТВ».

Глава государства обратил внимание, что заранее предупреждал о готовящейся смене состава правительства, и в этом нет ничего чрезвычайного. «Еще раз хочу подчеркнуть: даже те, кто не попадет сегодня в новое правительство, без работы не останутся, они не враги», – передает слова президента его пресс-служба.

Президент заявил, что не имеет больших претензий к работе премьер-министра Сергея Румаса. «Больших претензий у меня к нему нет, но человек хочет заниматься бизнесом. Он мне прямо сказал: я хочу заняться бизнесом, хочу заработать деньги, немалые деньги, я могу их заработать», – пояснил президент.

Александра Лукашенко отметил, что Роман Головченко имеет большой опыт работы на различных должностях, в том числе на дипломатической службе, знает, как вести переговоры, возглавлял военно-промышленный комплекс.

Валерий Бельский, который до настоящего времени работал в должности заместителя главы Администрации президента, переходит на пост помощника президента Беларуси. Он будет заниматься не только вопросами экономики, но и контролем за банковской сферой.

Министром архитектуры и строительства назначен Руслан Пархамович.

Петр Пархомчик – министром промышленности Беларуси.

Юрий Селиверстов – министром финансов Беларуси. Максима Ермоловича, который до настоящего времени занимал министерский пост, планируется направить на дипломатическую работу в одну из европейских стран.

Дмитрий Матусевич возглавит Государственный комитет по имуществу.

Дмитрий Пантус назначен председателем Государственного военно-промышленного комитета Беларуси.

Министром жилищно-коммунального хозяйства назначен Андрей Хмель.

Напомним, 3 июня президент Беларуси отправил прошлый состав правительства в отставку. 



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.