Опубликовано: 22 декабря 2017, 11:03
563

«Не представляю без него свою жизнь!» Шесть историй вилейчан, которые без ума от своих собак

Накануне наступающего года Собаки kraj.by попросил наших читателей рассказать о своих четвероногих питомцах, которые живут с ними под одной крышей.

Оказалось, что вилейчане с радостью делят квадратные метры с собаками. А объединяет эти истории то, что в своих любимцах хозяева души не чают, а те отвечают им взаимностью.

«Арпа, как и я, не умеет плавать, зато мышей ловит»

Немецкую овчарку Арпу Надежда Авдей подарила родной сестре Насте восемь лет назад, но хозяйкой стала не сестра, а сама Надежда.

– Когда я принесла щенка домой, долго думала, как назвать. Арпа в переводе с татарского означает – повозка. Кличка пришлась собаке по душе: она сразу же отозвалась, положа лапу мне на руку. А потом я поняла, что кличка еще и со смыслом оказалась: когда мы с Арпой идем на прогулку, она не идет, а тащит меня за собой, – смеется хозяйка.

Надежда считает, что они во многом с Арпой похожи

Изображение 1

Надежда рассказывает, что со своей любимицей они очень похожи.

– Арпа быстрая, как и я, никогда не сидит на месте и не любит, когда ограничивают ее свободу, всегда смиренно терпит поводок и намордник. А еще хорошо ловит мышей, но не умеет плавать. Когда мы гуляем возле Вилии, Арпа каждый раз пытается поймать утку, но удается схватить ее только за хвост! Все мои попытки научить ее плавать сводились к нулю: громко лает, привлекает внимание людей, но не плывет. Такая вот у нее особенность. Кстати, я тоже не умею плавать, – улыбается Надежда Авдей и признается, что в ее жизни Арпа занимает одно из главных мест. – Я каждый раз испытываю огромное чувство счастья от ее преданности и любви. Я не всегда могу купить ей лучший корм, ей неважно, какое у меня настроение и сколько денег в моем кошельке, она любит меня несмотря ни на что. Мне всегда очень грустно от того, как легко некоторые люди могут отказаться от своих питомцев, которые их так искренне любят.

В преддверии Нового года у Надежды Авдей для вилейчан есть особое пожелание – возможностей.

– Однажды три волшебницы долго думали, что же подарить человеку. В итоге между ними возник спор: одна говорила – счастья, вторая отстаивала здоровье, а третья – возможности, чтобы у человека были здоровье и счастье. Я тоже хочу пожелать вилейчанам возможностей, которые приведут их к тому, чего они хотят.

«Он мой надежный друг, самый верный и любящий»

Метис лайки и немецкой овчарки по кличке Мальчик появился в семье Марины Голумбевской 10 лет назад. Несмышленого щенка домой принесла дочь Марины Даша.

 – Мама, – вспоминает Даша, – была не против собаки в квартире, а вот бабушке моя идея понравилась не очень, но со временем она смирилась.

Щенка в семье Голумбевских назвали именем любимца студента Артёма из фильма «Поводырь». Этот фильм у Голумбевских любимый.

– Наш Мальчик – безумный сладкоежка. Ни одни чайные посиделки без него не обходятся. Всегда угощаем его печеньем и конфетами. А еще он у нас соня. Никогда не встает рано. Если хочет в туалет, будет терпеть. И очень не любит выпивших людей. Если вдруг на улице встретится человек «под мухой», обязательно облает, – добавляет Марина.

В семье Голумбевских едины во мнении: Мальчик – полноправный член семьи.

Мальчик – полноправный член семьи

Изображение 2

– Пес уже немолодой, пережить его потерю нам будет очень непросто. Мы вместе 10 лет, день в день, – говорит Марина Голумбевская. – Он мой надежный друг, самый верный и любящий.

В семье вспоминают, как дважды едва не потеряли своего любимца.

– Мальчик два раза серьезно болел. В этот период я просто сходила с ума, – вспоминает Марина. – Первый раз его укусил клещ. Пес полностью отказался от еды. Спасали его в клинике в Молодечно. А этой осенью Мальчик отравился. Мы помыли специальным средством ковры, а он нанюхался его паров. Снова еле выходили.

В новогоднюю ночь, говорят Голумбевские, Мальчика ждет вкусный подарок. Это будет торт из колбасы.

– В преддверии волшебного праздника хотим пожелать вилейчанам верности. Пусть каждый будет предан своему питомцу до его последнего вздоха!

«Наша Фиона выкормила котенка!»

Карликовый прыгучий пудель появился в жизни Татьяны Добролович семь лет назад. Кудрявую собачку вилейчанка купила дочке Лире.

Фиона быстро освоилась в семье и даже подружилась с кошками, живущими с ней в одной квартире.

– Она очень шустрая! Как пружинка, скачет из комнаты в комнату, и очень любит гостей, особенно мужчин, – улыбается хозяйка Татьяна. – Когда увидит мужчину, начинает пищать и проситься на руки.

Фиону купили Лире 7 лет назад

Изображение 3

Несколько лет назад непоседливая кучеряшка Фиона выкормила котенка. Наверное, многие зададутся вопросом: «Разве такое бывает?» Бывает.

– Котенка мы подобрали на улице и принесли домой. Он был совсем крохотный, только-только открыл глаза и не умел самостоятельно есть.  Эту кошку мы назвали Юлькой. Оказалась весьма дружелюбной и быстро подружилась с Фионой! Периодически подходила к ней, приняв за маму, и пыталась сосать молоко. Мы очень удивились, когда у нашей собаки появилось молоко! В итоге наша Фиона выкормила котенка! – рассказывает Татьяна.

Со временем, говорят домочадцы, кошка Юлька стала повторять повадки «мамы» Фионы: так же неустанно бегать по дому и даже дышать по-собачьи, высовывая язык!

– А однажды мы заметили Юльку за нехорошим делом! Она воровала со стола конфеты и сбрасывала их Фионе, – добавляет Лира.

В Новый год кудряшка Фиона обязательно получит от любящих хозяев подарок – вкусную косточку.

– Хотим, чтобы в новом году все бездомные животные обрели свой дом, – пожелали Татьяна и Лира.

«Багира не любит курящих и выбивает из рук окурок»

Багира – дружелюбный метис немецкой овчарки и ротвейлера. Ее Татьяна Рыпинская буквально вырвала из рук одного мужчины четыре года назад.

– У наших соседей ощенилась собака. Моя старшая дочь Соня часто наведывалась к соседям, чтобы посмотреть на щенков и очень привязалась к маленькой Багире. Но брать ее домой мы не собирались до одного случая. Любимого щенка дочки взял мужчина, который очень любит выпить. Когда Соня увидела, что тот уносит щенка, расплакалась так сильно, что нам в буквальном смысле пришлось отобрать у мужчины собаку. С тех пор она с нами, полноценный член семьи. Очень любит моих детей, даже несмотря на то, что от младшей дочери ей частенько достается: то за уши потаскает, то верхом покатается, а они любят ее, – улыбается Татьяна. 

Багира – дружелюбная собака. С хозяйкой Татьяной Рыпинской

Изображение 4

Багира, говорит хозяйка, очень хороший охранник и не любит курящих людей: тут же подбегает и лапой выбивает из рук окурок.

В наступающем году Собаки Татьяна желает вилейчанам большого счастья, чудес и волшебства. 

– А еще – быть дружелюбными и преданными, – добавляет она.

«Ни разу не пожалели, что взяли Весту»

Купить собаку семья Александра Жука хотела давно. Планировали завести хорошего охранника и нацелились на алабая. Но взяли кокер-спаниеля.

– У моего друга оставался щенок этой породы, – рассказывает герой следующей истории Александр Жук. – В итоге взяли девочку. Она живет у нас с августа.

Сейчас Весте полгода. Очень сообразительная и любопытная собака, но при этом обидчивая: не любит, когда ее ругают, и совершенно не реагирует на повышенный тон, говорит Александр.

Веста не любит, когда ее ругает хозяин, Александр Жук

Изображение 5

– Есть ли какие-то сходства с хозяином? Скорее, с моим младшим сыном, трехлетним Тимофеем. Они оба любят поиграть и влезть, куда нельзя. А еще Веста у нас как пылесос, ходит сзади за Тимофеем и все за ним доедает, – улыбается Александр.  

Сейчас кудрявая собачка живет в вольере возле дома, куда семья планирует переехать в ближайшее время. Новый год, говорит Александр, хотели встретить вместе с Вестой, привезти ее за праздничный стол, но потом решили, что «стола с Вестой не будет, поэтому поедем с угощениями к ней». Такой вот подарок питомцу от семьи.

В новом году семья Александра желает вилейчанам крепкого здоровья, семейного благополучия и пусть все задуманное исполнится.

«Джек тот еще аферист! В любую дырку пролезет»

Оксану и Василия Чижиковых-Кузьминых в Вилейке знают по добрым делам. Ровно год назад пара стала активно помогать животным обрести свой дом. Не только котам из вилейского приюта, но и брошенным собакам. 

– Все началось с Сони, – вспоминает Оксана. –  Год назад я увидела в Интернете клич о том, что на Северном кто-то выбросил собаку со щенками на улицу, выставив их в коробке под балкон. А мы спасали! Тогда было жутко холодно, и мы забрали щенков с их мамой домой. Сначала думали, что кормящая собака будет с нами конфликтовать, но Соня поняла, что мы ей помогаем, и приняла нас. Щенки жили у нас несколько месяцев. Последних мы раздали этой весной.

После этого случая к Оксане и Василию поступали звонки с просьбой помочь бездомным собакам. Одновременно Чижиковы-Кузьмины активно ухаживали за постояльцами приюта для котов, нашли дом для его временных жильцов – Динки и слепой собаки Пирата.

– Недавно мы пристроили щенков из деревни Новики. Потом – из Ивонцевичей. А еще помогли раненой собаке, которая лежала в лесу в Маковье. У нее очень серьезно была повреждена лапа. Мы вытащили ее из кювета, привезли домой, лечили, выхаживали и тоже нашли дом. Очень умная оказалась собака. Хозяева в восторге, сказали, только что ложку и вилку не держит в лапах, а так все понимает. Самое интересное, что раненая собака была с ошейником, но хозяин ее так и не отозвался!

Оксана и Василий со своими питомцами Чучкой и Джеком

Изображение 6

Волонтеры Оксана и Василий охотно помогают животным, ведут две группы в социальных сетях: «Приют для бездомных животных в Вилейке» в Одноклассниках и «Вилейский приют для животных «Хочу домой» ВКонтакте.

– Нужно, чтобы люди стали отзывчивыми и были верны своим питомцам до последнего, – считает Оксана.

За этот год благодаря Чижиковым-Кузьминым нашли дом больше 20 собак. Больше 10 прошли через их дом: заботливые хозяева не давали брошенному потомству умереть с голода.

Внимания Оксаны и Василия хватает не только на временных питомцев, но и на своих любимцев Джека и Чучку.

Джек – пес Василия. В его жизни щенок появился шесть лет назад.

Джек – пес Василия

Изображение 7

– Я назвал его в честь героя «Пиратов Карибского моря» Джека Воробья! Джек такой хитрый, что пролезет в любую дырку, и, как кот, легко перепрыгнет через забор. Тот еще аферист! На остановке делал вид, что я ему не хозяин, и умудрялся у людей выпросить колбасу. А после этого шел за мной как в ни в чем не бывало! – улыбается Василий.

Джек, говорит его хозяин, не только хитрый, но и такой же непослушный: если захотелось что-то – не остановить.

– При этом очень верный, ходит за мной как хвостик! Когда я работал на ремонтном заводе, Джек ходил со мной на дежурства. Как-то утром пришла на работу другая смена. Так он никого в цех не пустил! И укусить пытался, и лаял. А на «Стройдеталях» ждал меня по восемь часов! – рассказывает Василий.

Однажды Василию пришлось увезти Джека на родину в Гомельскую область, потому что сам он уехал работать в Минск. За псом присматривали родственники. Через два года хозяин решил забрать собаку домой.

– Приехал и зову: «Дже-е-е-ек!» А он – ноль внимания. Я снова зову. Когда он меня увидел, рванул так, что я подумал, что он вырвет дерево, на которое был навязан. Пока я вез его домой, он, не отрывая глаз, смотрел на меня, радовался! И мне без Джека пусто было. Не представляю свою жизнь без него! – говорит Василий.

А вот Чучка появилась в жизни Чижиковых-Кузьминых случайно, но осталась навсегда. Это та самая поющая собака, о которой недавно писал наш портал.

Чучка любит петь

Изображение 8

– Наша Чуня, Чучундра, Чучунька, Чучундрик… Очень забавная, не соскучишься с ней! – говорит Оксана.

В год Собаки Чижиковы-Кузьмины желают вилейчанам быть добрее. И любить вопреки, как это умеют четвероногие.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора и из личного архива героев материала



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.