Опубликовано: 12 января 2017, 15:32
342

Настоятель храма в Вилейке об окунании на Крещение: «Не стоит таинство превращать в моржевание»

19 января православные верующие празднуют Крещение Господне. В этот день церковь вспоминает, как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. По традиции в этот день верующие окунаются в освященной проруби, вода в которой, как считается, обладает целебными свойствами.

Как рассказал Край.бай настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Вячеслав Вабищевич, в 9.00 в церкви состоится божественная литургия с освящением воды, а затем православные верующие крестным ходом пройдут к купели на водохранилище и после ее освящения, примерно в 13.00, смогут окунуться.

Всем, кто планирует совершить православный обряд, отец Вячеслав рекомендует до этого побыть на службе в храме, исповедаться, причаститься и поучаствовать в крестном ходе.

– Окунание – добровольное решение каждого. Важно духовное осмысление праздника. Нужно понимать, что окунание в освященной воде – это выражение благоговения перед Господом, глубокое почтение, его признание и вера. Поэтому не стоит превращать святое таинство в моржевание.

Также настоятель храма отметил, что употребившим алкоголь заходить в освященную воду нельзя.

– Прикосновение к святыне в таком виде – это ее осквернение, – отметил протоиерей Вячеслав Вабищевич.

Врач-валеолог Вилейской ЦРБ Николай Кежун: «Алкоголь противопоказан даже для смелости»

Николай Кежун отметил, что окунание в проруби – это вид экстремального закаливания и, соответственно, экстремальной стрессовой нагрузки для всего организма. Несколько нелогично для людей, «предпочитающих находиться в тепличных условиях, сразу бросаться в карьер», считает он.

Однозначно противопоказано окунание людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как при вхождении в ледяную воду сосуды резко сужаются. Из-за этого происходит резкий скачок давления и многократно возрастает нагрузка на сердце, что может привести к его остановке, а также к инсульту и инфаркту.

Нельзя заходить в ледяную воду людям, страдающим эпилепсией, с воспалительными заболеваниями кожи и внутренних органов как хронических, так и недолеченных.

– Алкоголь противопоказан даже для смелости, – говорит врач-валеолог. – Отмечу, что при алкогольном опьянении многократно возрастают риски травм. К тому же, употребление алкоголя и окунание в ледяной воде вызывают вероятность общего переохлаждения в несколько раз. Так как алкоголь рефлекторно расширяет сосуды, человек ощущает ложное чувство тепла, а за счет выхода тепла снаружи происходит резкое охлаждение внутренних органов и как следствие – общее переохлаждение. Иначе говоря, когда трезвый ныряет в прорубь, тепло за счет спазма сосудов уходит к внутренним органам, у нетрезвого – наоборот остужается.

Советы окунающимся

1. Перед нырком обязательно разогреться (не алкоголем!): разминка, небольшая пробежка, приседания.

2. Идти к проруби лучше в удобной обуви, нескользкой и с низким каблуком.

3. Незакаленным и не моржам можно находиться в проруби не больше полуминуты, так как можно получить общее переохлаждение.

4. С головой окунаться нежелательно, так как резкий спазм сосудов головного мозга может вызвать обморок и даже инсульт.

5. После ныряния необходимо растереться сухим полотенцем и пойти в теплое помещение, нужно выпить чашку горячего чая.

6. Прогулки по морозу до полного согревания рекомендуется исключить.

Если самочувствие после купания ухудшилось, то стоит незамедлительно обратиться за помощью к медикам, рекомендует Николай Кежун.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.