Опубликовано: 05 апреля 2012, 16:05
25

Накануне роста базовой величины вилейчане спешили развестись

За три месяца 2012 года семьи подали на 66 заявлений на развод больше, чем в прошлом году. Всего за это время решили разойтись 126 супружеских пар.

Как рассказала корреспонденту Kraj.by консультант суда Вилейского района Алеся Анисимова, самое большое число поданных исковых заявлений о расторжении брака было в конце марта. «Это было связано с предстоящим увеличением базовой величины», – считает она.

С 1 апреля госпошлина за рассмотрение иска о расторжении брака составляет 300 тысяч рублей, повторного – 500 тысяч (3 и 5 базовых величин соответственно). Ее уплачивают в день подачи иска. Раньше развод обходился в 105 тысяч и 175 тысяч рублей соответственно.

Алеся Анисимова отметила, что чаще всего инициаторами прекращения брака становились женщины. В целом, средний возраст разводных составил 25-30 лет. Длилась их семейная жизнь в среднем 3-4 года.

По словам Алеси Анисимовой, нередко разводятся и люди зрелого возраста. Например, в феврале женщина пенсионного возраста обратилась в суд с иском о расторжении брака. «В 2011 году на развод подал заявление 80-тилетний мужчина. Он объяснил, что нашел жену, которая моложе его на 20 лет», – рассказала консультант районного суда.

По словам Алеси Анисимовой, практически все разводные пары имеют двоих детей и более. Как правило, они остаются с матерью. Кстати, в 2011 году был единичный случай, когда суд решил оставить ребенка с отцом.

Чаще стали разводиться и бездетные супруги.

По итогам бракоразводного процесса бывшим супругам ставят в паспорт соответствующий штамп. Таких семей за три месяца – 32, что на семь меньше, чем за такой же период в прошлом году – 39.

Алеся Анисимова отметила, что бракоразводный процесс длится в среднем три месяца.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.