Опубликовано: 24 июня 2015, 12:31
94

Начальник инспекции по делам несовершеннолетних в Вилейке: Родители трудных подростков сами просят помощи у инспекторов

Анна Царик возглавляет инспекцию почти три года и признается, что быть руководителем несложно. Главное требование – уметь находить общий язык с трудными подростками и их родителями, принимать правильные решения.

19 июня в Минске в рамках офицерского собрания, посвященного 80-летию со дня образования ИДН в Беларуси, состоялась церемония награждения сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних.

За проявленную профессиональную инициативу и высокие показатели в служебной деятельности начальник ИДН Вилейского РОВД Анна Царик была отмечена благодарностью МВД Беларуси. А также грамотой управления образования Миноблисполкома за многолетнее сотрудничество и межведомственное взаимодействие по вопросам профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, активное участие в акциях и мероприятиях, направленных на правовое воспитание несовершеннолетних в области.

Благодарность получила ветеран Вилейского РОВД Тамара Скобей, долгие годы возглавлявшая ИДН. Инспектор Дарья Бичун награждена памятной медалью МЧС Беларуси.

Анна Царик возглавляет инспекцию почти три года и признается, что быть руководителем несложно, «если коллектив сплоченный, интересный и трудолюбивый». В ее подчинении четыре сотрудника: старший инспектор Александр Балковский и инспекторы Дарья Бичун, Елена Дубовик и Андрей Селюн.

О трудных подростках

Главное требование к каждому – уметь находить общий язык с трудными подростками и их родителями, принимать правильные решения, рассказала Край.бай Анна Царик. Тогда инспектору будут доверять и дети, и родители. И это дает больше шансов на то, что однажды оступившийся ребенок больше не совершит правонарушение.

Трудности в общении с подростками есть, не скрывает она:

– Когда мы общаемся с несовершеннолетними, понимаем, что дети не умеют разговаривать. Основная причина – Интернет. Они привыкли общаться друг с другом виртуально. Не умеют разговаривать с глазу на глаз, у них не развито логическое мышление. Как правило, при разговоре с сотрудниками дети не смотрят в глаза, они замкнутые и часто нервничают. Некоторые даже признаются, что постоянно сидят в Интернете, редко выходят на улицу для живого общения. 

О детских нарушениях и преступлениях

В настоящее время на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних за различные правонарушения состоят 57 мальчиков и 18 девочек. В основном – за появление в общественном месте в нетрезвом виде, мелкое хулиганство, кражи. В последнее время подростки стали нарушать ПДД: управляют мотоциклами, не имея прав, ездят без техосмотра и шлема, нарушают Правила дорожного движения и даже совершают мелкие ДТП.

– Садясь за руль, подростки хотят показать себя взрослыми, не понимая всей ответственности. Часто скрываются от сотрудников и оказывают неповиновение. Бросают мотоцикл и убегают, надеясь на то, что милиционер их не догонит. В погоне за нарушителями сотрудникам ГАИ приходится проявить небывалую физическую подготовку. В этом году, например, было два таких случая, – рассказывает начальник ИДН. – Совершают преступление и подростки из благополучных семей. В прошлом году была попытка угона транспортного средства. Зачастую дети не могут объяснить, зачем они это сделали. Где-то на спор, где-то за компанию, в некоторых случаях таким вот способом они демонстрируют свое «Я». Причины абсолютно разные. Я всегда говорю подросткам: за свои поступки вы будете отвечать сами, ни учителя, ни родители, а вы.

О доверии родителей и детей

В последние годы, по мнению Анны Царик, отношение людей к милиции изменилось. Все реже ее воспринимают как устрашающий орган:

–  В этом году проводилось социальное исследование, по которому вычислялся процент доверия населения милиции. У нас этот показатель сложился на хорошем уровне – 34%. Несмотря на то, что часто нам приходится выступать с неприятной миссией, доверие людей к нам есть.

Бывает, родители трудных подростков сами просят помощи у инспекторов.

– Недавно к нам обратилась мама десятиклассника. Со слезами на глазах женщина просила помощи, потому что сама справиться с ребенком была  не в силах. Примерно полгода назад мы привлекали ее сына к административной ответственности за распитие алкогольных напитков и мелкое хулиганство. Поставили на учет, проводили с ним профилактическую работу. Надеялись, что тот случай был разовый. Но позже выявили мальчика в состоянии токсического опьянения. Мы провели с ним определенную работу. Сейчас подросток работает в трудовом лагере, получает зарплату. Пока ни со стороны мамы, ни с нашей стороны замечаний к его поведению нет. Если мы будем двигаться в таком же положительном направлении и дальше, через определенное время подростка можно будет снять с учета, – рассказывает начальник ИДН.

О неблагополучных семьях и шансах на исправление

По словам Анны Царик, порой визиты сотрудников не дисциплинируют нерадивых родителей. И тогда решается вопрос об изъятии детей из семьи. Как правило, родители просят вернуть детей, слезно обещают исправиться, наводят в своем доме порядок, увеличивают запасы продуктов, становятся счастливее лица их детей. Один из последних случаев:

– Женщина одна воспитывала 4-летнего ребенка. Вела бродяжнический образ жизни, постоянно меняла работу. Мы неоднократно приходили домой, предупреждали и видели, что ситуация в семье не меняется. Мать абсолютно не занималась воспитанием ребенка, впоследствии уехала в Минск, употребила алкоголь и привлекла внимание милиции. Было принято решение о том, чтобы забрать ребенка и поместить в приют. После этого в течение полугода мы наблюдали колоссальные перемены в поведении женщины. Она посещала ребенка в приюте, нашла работу и позже пришла к нам с положительной характеристикой. Этот урок пошел ей на пользу. Ребенок возращен матери, и пока замечаний насчет ее поведения нет, – рассказала Анна Царик.

Кстати, в прошлом году по результатам деятельности инспекция по делам несовершеннолетних Вилейского РОВД заняла третье место в области.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сегодня ГАИ проводит профилактику безопасного передвижения на средствах персональной мобильности
29 марта Госавтоинспекция Минской области проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Движение по правилам - основа безопасности!».
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.