Опубликовано: 14 августа 2013, 12:12
32

На Вильянин день в Вилейке состоится конкурс среди бабушек и внуков «От поколения к поколению»

Кроме того, во время праздника будут работать игровые площадки, в частности, песочный город.

Заместитель директора Вилейского Дворца культуры Ольга Шляпо рассказала Край.бай, что от жителей города поступали разные идеи праздника. Одна из них получила поддержку организаторов праздника и откроет Вильянин день 30 августа.

«Это будет театрализованная композиция, посвященная истории создания города. По сценарию на вилейскую землю с Вилии придут люди, построят город и станут его первыми жителями, – уточнила Ольга Шляпо. – Главным персонажем композиции станет Вильяна, с легендой о которой связано появление Вильяниного хутора».

Напомним, что по 10 августа включительно на портале проходило голосование за понравившуюся идею праздника, предложенную отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома. Большинство голосов вилейчане отдали за праздник талантов и традиций среди бабушек и внуков.

«Организаторы учли пожелания жителей города. 30 августа в рамках празднования Вильяниного дня состоится конкурс «От поколения к поколению» с участием пяти пар бабушек и внуков», – пояснила Ольга Шляпо.

Кроме этого, во время праздника будут работать игровые площадки, в частности, песочный город с вилейским художником Эдуардом Матюшонком. По словам художника, это будет не конкурс, а проявление детского творчества и фантазии. Дети будут строить из песка город таким, каким они его представляют. Художник не исключает, что в результате могут получиться самые неожиданные варианты, вплоть до пещерного города.

По предварительной информации, на празднике ожидается выступление местного рыцарского клуба «Паходня».

Начало праздника – в 17.00. Вход свободный.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.