Опубликовано: 07 декабря 2012, 11:11
28

На рынке в Вилейке запретили торговать фруктами в морозы (ФОТО)

Предпринимателям рекомендуют утеплить павильоны. Игнорирующим правила придется заплатить штраф.

«Нам из санстанции прислали бумагу, в которой говорится о запрете на торговлю фруктами и овощами с открытых прилавков на улице при температуре от нуля и ниже. Утеплять павильон никто не заставляет, но придется. Не платить же штрафы, – рассказала Край.бай индивидуальный предприниматель из Вилейки. – Только как развернуться в нем вместе с ящиками».

Один из пунктов требований санитарных норм и правил к обращению продукции на рынке, утвержденных постановлением Минздрава и вступивших в силу 12 октября этого года, обязал индивидуальных предпринимателей, торгующих на улице, утеплить павильоны. Об этом рассказала Край.бай главный врач Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жолнерович.

За нарушение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов полагается штраф по ст. 16.8 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь.

5 декабря, на улице +2°С – допустимая температура. Однако на вилейском мини-рынке практически все точки, работающие с продовольственными товарами, закрыты. Попадается павильон с экзотическими фруктами. Интересуюсь у продавца, как собирается работать в морозы.

Изображение 1

Изображение 7

Изображение 6

Изображение 2

Изображение 5

Изображение 4

«Нам самим невыгодно торговать в холод: до -5°С стояли, при больших морозах сидели дома. Фрукты ведь портятся, а кто замороженные купит», – пояснила другая предпринимательница.

Прошлой зимой продавцы, спасая товар от мороза, накрывали его одеялами и шубами.

На некоторые гигиенические нормативы работники рынка отреагировали неоднозначно: «Представьте, после того как отпустишь покупателю товар, нужно обрабатывать руки антисептиком. А если у меня стоит очередь в десять человек, как это будет выглядеть? И что люди подумают?» – возмущалась женщина.

Как пояснила Краю главный врач Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Наталья Жолнерович, новые правила согласовывались в различных ведомствах, все варианты проходили юридическую экспертизу и только тогда утверждались. У предпринимателей была возможность внести предложения, однако они, по словам главного врача, не проявили инициативу.

Запрет на торговлю продовольственным сырьем в морозы, по мнению специалиста, оправдан: «При низкой температуре (0 и ниже) фрукт замораживается и, когда «оттаивает», вместе с влагой теряет все полезные вещества».

Изображение 3

Также, по словам Натальи Жолнерович, продавцам действительно рекомендуют обрабатывать руки дезинфектантом. «После каждого перерыва в работе необходимо проводить обработку кожи рук антисептиком. И после соприкосновения с загрязненными предметами (например, корнеплоды, деньги) – вымыть руки».

В идеале, по словам главврача центра эпидемиологии, торговать нужно в помещении, оборудованном умывальниками. Но на рынке в Вилейке таких условий нет. А принадлежащие предпринимателям павильоны стоят на территории КУП «Содружество». Ни одна из сторон пока не готова вложить деньги в подведение воды. «Ипэшникам» вместо воды разрешили использовать влажные салфетки. «С точки зрения закона, нужно подвести воду, но это влечет серьезные материальные затраты», – отметила главный врач ЦГиЭ.

Изображение 8

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.