Опубликовано: 31 января 2014, 11:52
44

На областном этапе конкурса «Учитель года Республики Беларусь» Вилейский район представят шесть педагогов

Они стали победителями районного этапа каждый в своей номинации. Заключительный этап состоялся 27 января.

Районный этап конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» проводился в несколько туров с октября 2013 года по январь 2014-го, рассказала Край.бай заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома Ирина Прокопович.

Особенностью конкурса в этом году стало его проведение в нескольких номинациях (всего их было семь). Победитель и лауреаты определялись в каждой из них.

По информации Ирины Прокопович, на первом заочном туре (было подано 27 заявок) конкурсанты представляли разработки урока (занятия), систему собственной педагогической деятельности «Обучая, я воспитываю…» и проект открытого урока, тему которого определяли сами участники.

Во втором туре, по словам Ирины Прокопович, продолжили участие 20 педагогов, среди них – воспитатели дошкольных и общих средних учреждений образования города и района.

Педагоги проводили открытый урок (занятие) в незнакомом им классе. В ходе тестирования конкурсанты продемонстрировали свои знания в области педагогики и психологии, а также проводили мастер-классы: воспитатели представляли поделки из подручного материала, а учителя – разработки уроков, мероприятий и дидактического материала, уточнила специалист отдела образования, спорта и туризма.

В третьем туре педагоги выступили с творческим самопредставлением, проводили мини-урок (занятие) на сцене и публично представляли систему собственной педагогической деятельности.

Финалы в каждой из номинаций проходили 17, 18, 23, 24 и 27 января на базе средней школы №5.

В номинации «Физика, астрономия, математика, информатика» победил учитель физики Вилейской гимназии №1 «Логос» Евгений Мороз. Лауреаты – Павел Дятко и Ирина Песковая, учителя информатики СШ №3 и Вилейской гимназии №2 соответственно.

Победителем районного этапа в номинации «Музыка, изобразительное искусство, трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка» стала учитель физкультуры средней школы №3 Татьяна Жук, лауреат – учитель физкультуры Людвиновской СШ Сергей Понарад.

В номинации «Воспитатель дошкольного образования» победила воспитатель яслей-сада №3 Вилейки Екатерина Гончар. Воспитатели яслей-сада №7 и №8 Светлана Гуль и Валентина Ильенкова стали лауреатами.

Учитель английского языка Вилейской гимназии №1 «Логос» Ирина Пуня стала победительницей в номинации «Иностранный язык». Лауреатов в этой номинации не определяли.

По словам заведующей учебно-методическим кабинетом Ирины Прокопович, на участие в номинации «Начальные классы» была подана одна заявка, но конкурсант не продолжил участие в конкурсе.

Самое большое количество заявок поступило на номинацию «Русский язык и литература, белорусский язык и литература». Здесь победителем стала заместитель директора по учебной работе и учитель русского языка и литературы Долгиновской СШ Татьяна Зубель. Звания лауреатов получили учителя белорусского языка и литературы СШ №5 и Вилейской гимназии №2 Оксана Бородич и Оксана Павловская.

Звание победителя в номинации «История, обществоведение, география, химия, биология» присуждено учителю химии средней школы №1 Елене Снежко. Лауреаты – учитель истории Вязынского УПК д/с – СШ Татьяна Буславская и учитель биологии Нарочской СШ Ирина Макаревич.

Победители продолжат участие в областном этапе конкурса «Учитель года Республики Беларусь», который пройдет в феврале.

Корреспондент портала Край.бай связалась с одним из победителей, учителем физики гимназии №1 «Логос» Евгением Морозом.

– Каждый из этапов конкурса был сложный, так как я молодой специалист, – отметил он. – Хочу поблагодарить своих коллег и администрацию гимназии за помощь в подготовке уроков, которые проводил в ходе конкурса, а также за поддержку. Я получил колоссальные навыки, и планирую в дальнейшем использовать их в своей работе.

Евгений Мороз – выпускник Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, работает в Вилейской гимназии №1 «Логос» шестой год. В разговоре с журналистом отметил, что получает удовольствие от общения с детьми.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.