Опубликовано: 27 августа 2015, 12:25
56

Мультипрофильное обучение в новом учебном году вводится в Вилейке в гимназии №1 «Логос» и гимназии №2

В этих учебных заведениях с 1 сентября будет расширен спектр профильного обучения. Учащиеся смогут выбирать предметы для их углубленного изучения в разных сочетаниях.

В прошлом году мультипрофильное обучение в Вилейском районе как инновация существовало только в Вилейской СШ №3. Здесь оно останется и в этом учебном году. Теперь к СШ №3 присоединятся еще и гимназии.

Об этом 27 августа рассказала Край.бай заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома Ирина Лобан.

– Профильное обучение по четырем традиционным направлениям в нашем районе будет в семи учебных заведениях. В Вилейке – это гимназии №1 «Логос» и гимназия №2, СШ №1, СШ №3 и СШ №5. В районе – это Куренецкая СШ и Долгиновская СШ, – пояснила она. – Традиционные профильные направления – физико-математическое, филологическое, химико-биологическое и обществоведческое. При этом будут создаваться не классы, а группы учащихся по этим направлениям. На сегодняшний день профильно обучаться пожелали 169 человек.

В вилейских гимназиях так же, как в прошлом году в СШ №3, вводится мультипрофильное обучение. Это значит, направление обучения можно менять. Заниматься, к примеру, не чисто физико-математическим профилем, а углублено изучать, скажем, математику и иностранный язык.

По словам Ирины Лобан, практика мультипрофильного обучения в этом году вводится во многих школах Беларуси.

Она также уточнила, что все учебные заведения города и района готовы к новому учебному году.

На сегодняшний день, 27 августа, зарегистрировано 499 ребят, для которых в этом году впервые прозвенит звонок на урок. Но комплектование первых классов продолжается. По точному количеству первоклашек школы должны отчитаться до 5 сентября.

В Вилейке и Вилейском районе так же, как во всех школах Минской области, торжественные линейки пройдут 1 сентября. В этот же день прозвенит звонок на первый урок, который будет называться «На цябе, наша моладзь, надзея».

Сергей ЗЕНЬКО



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.