Опубликовано: 12 марта 2015, 16:57
51

Монеты, значки, конверты: в Вилейке покажут уникальные коллекции из фондов музея и частных владельцев

Новая выставочно-образовательная программа под названием «Тыдзень калекцыянера» стартует 24 марта в Вилейском краеведческом музее. Вилейчане увидят уникальные и интересные коллекции из фондов музея, которые ранее не экспонировались, а также частные коллекции жителей города и района.

Проект рассчитан на взрослую и детскую аудиторию. Как сообщила Край.бай научный сотрудник музея Надежда Авдей, он будет длиться один год. Раз в месяц будут проходить выставки, и посетить их можно будет только в течение одной недели.

Стартует проект 24 марта с выставки «Нумизматика и бонистика» (монеты и банкноты). Посетители смогут познакомиться с историей стран, окунуться в мир товарно-денежных отношений, традиций, обычаев и легенд.

По словам Надежды Авдей, в ходе проекта будут представлены следующие коллекции: «Фалеристика» (значки), «Филумения» (спичечные коробки), «Глюкофилия» (сахарные и чайные пакетики), «Филателия» (марки и конверты), «Фарфор», «От фонаря до лампочки Ильича» и т.д.

Кстати, первая и самая древняя коллекция принадлежала Аристотелю. Она состояла из экзотических растений. А вот император Петр I с детства собирал оружие, редкие монеты и минералы: все, что было «дивно и необычно». Страстными коллекционерами были и многие писатели. Например, Иван Тургенев был заядлым шахматистом, оставил после себя коллекцию из 14 комплектов шахмат. А Некрасов собрал 64 вида охотничьих ружей. Михаил Булгаков собирал билеты со всех спектаклей, которые он посетил. Космонавт Юрий Гагарин одним из первых в СССР коллекционировал кактусы.

Если Вы увлекаетесь какой-нибудь темой, собираете интересные предметы и хотите показать свою коллекцию другим, Вилейский краеведческий музей приглашает к участию в проекте.

Заявку можно подать по телефону 5-41-47 или по электронной почте vil_museum@mail.ru с пометкой в теме письма «Тыдзень калекцыянера». В письме нужно указать свои имя и фамилию, а также название коллекции и номер телефона для связи.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.