Опубликовано: 14 мая 2019, 15:27
88

«Молюсь, чтобы Господь дал сил и время всех поставить на ноги». Как вилейчанка Наталья Коломеец стала мамой для 5 внуков

Наталья Коломеец стала мамой для своих пяти внуков, оформив опекунство над всеми после того, как их родную мать, ее дочь, лишили родительских прав.

Почему так произошло, что старшая дочь, долгожданная внучка и любимая племянница, в которой вся родня души не чаяла, причинила потом своим близким столько боли? На этот вопрос Наталья Коломеец ответа не знает до сих пор. Двадцать лет он точит ее душу терзаниями, крепко держит, не отпуская, и до сих пор подолгу не дает уснуть ночами, пишет «Шлях Перамогі».

Изображение 1

Сама из многодетной дружной семьи, Наталья мечтала о такой же. По окончании Уссурийского медицинского колледжа распределилась медсестрой в детскую поликлинику Дальнегорска. На работе познакомилась с будущим мужем Юрием Алексеевичем – молодым врачом-педиатром. Сыграли свадьбу, родилась Диана.

– Первая дочка, первая внучка, племяшка. Диану мы все буквально на руках носили и пылинки сдували. Не знаю, бывает ли слишком много любви и можно ли «залюбить» человека, но избаловали мы ее точно. Чего у нее в детстве только не было – все любящие тети, работающие в торговле, приносили на блюдечке, несмотря на дефицит 80-х, – возвращается в прошлое Наталья Трофимовна в надежде вспомнить, когда все-таки что-то пошло не так. – Наверное, первые звоночки прозвучали, когда Диане было 14. Выгуливая собаку на пустыре, познакомилась со старшей девочкой, которая оказалась из плохой компании. Я это знакомство упустила, а потом было уже поздно. Она не слушала ни меня, ни отца, ни учителей, ни психологов. Уходила из дома, стала воровать деньги, потом и вовсе все, что можно из дома вынесла, начиная от золота и заканчивая хрусталем. У нас просто опускались руки. А потом как-то священник посоветовал, если есть возможность, переехать на другое место жительства, сменить круг общения, начать все с чистого листа.

И вот 22 года назад семья Коломеец переехала из Приморского края в Вилейку, где в то время жил отец Юрия. Диана, действительно, на какое-то время успокоилась. Затем «акклиматизация» закончилась, появились новые знакомые, увы, такие же непутевые.

С двухлетней Лизой на руках Диана пришла к маме после ссоры с мужем. Через год родила Настю, уже от другого мужчины, ее Наталья Коломеец также растила с пеленок. Серафима родилась в Гомеле, где Диана отбывала наказание за уклонение от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Трехмесячная малышка, очень слабая и болезненная, снова оказалась на руках бабушки.

– У Симы была аллергия буквально на все. Специальная смесь стоила очень дорого. Помню, на свою зарплату я могла купить только четыре банки, – вздыхает Наталья Трофимовна. – Но выкормила, выходила. Коз держала, молочком отпаивала. Диана тем временем снова сошлась с мужчиной, забрала Симу «в семью», вскоре родилась Сашка. Какое-то время они жили нормально, а затем опять начались компании и гулянки. Девочки сами пришли ко мне однажды вечером, к матери они больше не вернулись.

Пятилетняя Серафима жестами объяснила бабушке, что мама ее била, в 5 лет девочка не разговаривала. Наталья Трофимовна очень много занималась с Симой. Набрала всевозможной литературы, обратилась за помощью к логопедам и психологам. И они добились неплохих результатов – когда в семь лет Серафима пошла в специальную школу-интернат, она уже разговаривала. Сейчас девочка заканчивает 5-й класс, ходит в лучших учениках и украшает доску почета интерната. В конце мая специальная комиссия определит, сможет ли Серафима учиться в общеобразовательном учреждении. А пока Наталья Трофимовна ждет вердикт и верит, что он будет в пользу девочки.

Младшей Доминике пять лет. Ее после рождения не отдали матери, а Наталья Трофимовна забрала внучку сразу, как только немного восстановилась после операции, которую перенесла накануне. У Дианы родился еще и сын, в конце мая мальчику исполнится 2 года, пока он живет с мамой.

Наталья мечтала о большой и дружной семье. Однако дочь Татьяна уехала жить за границу, сын Павел – в Калининград, младшая Ангелина учится в школе, рано ушел из жизни супруг. Но в доме женщины всегда весело и шумно благодаря внучкам, для которых она стала не просто бабушкой, а «бамой».

– Знаете, я все эти годы живу в страхе – как воспитать девочек, чтобы они не повторили путь своей матери? И только в последнее время, когда они радуют меня своими успехами, этот страх понемногу отступает, – говорит Наталья Трофимовна с совершенно другой интонацией. – Лиза в этом году заканчивает педагогический колледж, распределяется учителем иностранного языка в Куренецкую школу, собирается поступать и учиться дальше заочно. Когда в колледже ее наградили грамотой за высокие результаты в учебе, я плакала от счастья и хотела этой радостью и гордостью со всем миром поделится. Настя меня тоже радует, учится на ветеринара в Ильянском колледже. Хорошие результаты у Серафимы в интернате. Александра в учебе не очень успешна, но занимается музыкой и хорошо рисует. Доминика еще малышка, очень добрая и светлая девочка. Все эти годы были какие-то трудности, трудности, трудности… Я работала на 1,5 ставки, а то и на 1,75. Хозяйство всегда держала – коз, кур, уток, гусей, огороды, парники… И вот сейчас я радуюсь успехам и взрослению своих девочек. И молюсь, чтобы Господь дал силы и время всех их поставить на ноги.

Марина ПУЦЕЙКО
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.