Опубликовано: 11 мая 2013, 11:41
422

Митинг-реквием в память сожженных деревень Любча и Борки состоялся в Вилейском районе (ФОТО)

По данным Вилейского краеведческого музея, во время Великой Отечественной войны фашисты сожгли на Вилейщине 46 деревень, некоторые из них – с мирным населением. Сегодня на карте района нет: Клюево, Рябцово, Яново, Борки и Любча.

«5 мая 1943 году немцы сожгли 23 двора и 95 мирных жителей деревни Любча, 21 двор и 98 жителей деревни Борки», – рассказала старший научный сотрудник Вилейского краеведческого музея Ольга Колосова.

Единственная выжившая жительница деревни Борки – Фаина Анасович, 1931 года рождения. Сегодня женщина живет в деревне Рабунь. «Это было страшно, нет слов, чтобы передать», – вспоминала она о тех событиях.

Изображение 10

Во время митинга, который проходил 7 мая на мемориале Борки и Любча, декан Вилейского деканата Александр Барило и настоятель прихода храма Георгия Победоносца Минской епархии Белорусской православной церкви в поселке Партизанский иерей Михаил Стецюк провели богослужение у обелиска с именами сожженных жителей.

Изображение 1

Изображение 2

Память погибших мирных жителей почтили минутой молчания. После этого участники митинга возложили цветы к установленным мемориальным плитам на месте сожженных дворов в Любче, у обелисков в обеих деревнях, а также в Любче – к местам, где были сожжены мужчины и женщины с детьми. Сейчас там установлены памятные знаки.

Мемориальная плита, установленная на месте сожженного двора в Любче

Изображение 11

Изображение 13

Обелиск в деревне Борки

Изображение 12

Изображение 5

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 6

В митинге-реквиеме в память деревень Любча и Борки, сожженных немцами, приняли участие представители местной власти, узники концлагерей и воины-интернационалисты, учащиеся Хотенчицкой школы и Ильянской школы имени Адама Гримотя, гимназии №2 в Вилейке.

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 7

Изображение 14

Организаторами митинга выступили Вилейский районный Совет депутатов, отделы культуры и образования райисполкома, сельские Советы и Вилейский краеведческий музей.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.