Опубликовано: 29 ноября 2012, 11:58
29

Министр энергетики: 70% белорусов высказались за повышение тарифов на электроэнергию

Но попросили это делать постепенно.

Вчера, 28 ноября, выступая в парламенте, министр энергетики Александр Озерец заявил: белорусы не против повышения тарифов на электроэнергию и даже поддерживают эту идею.

Об этом сообщает «Комсомольская правда в Беларуси» со ссылкой на Interfax.by.

– Этот вопрос мы рассматриваем уже полтора года и примерно полгода идет его общественное обсуждение. Исследования показывают, что более 70% граждан высказываются за повышение тарифов постепенно, до уровня себестоимости, в зависимости от фактических объемов потребления, – цитирует слова министра энергетики Interfax.by

Также Александр Озерец рассказал, как будет оплачиваться электроэнергия в скором времени. В частности, лимит на одного абонента, проживающего в квартире с газовой плитой, составит 150 кВт в месяц, с электроплитой – 250 кВт. В случае, если жильцы потребляют до 300-400 кВт электроэнергии, она будет оплачиваться по тарифам, на 30% превышающим льготные.

– Все, что выше 300-400 кВт в месяц, в зависимости от вида плиты, предлагается оплачивать по тарифам в три раза выше социальных, – уточнил министр энергетики. – Это самый справедливый и оптимальный вариант, который позволит уйти от перекрестного субсидирования и не будет обременительным для населения.

Он также отметил, что повышать тарифы будут, учитывая размеры зарплат, пенсий и пособий.

Край.бай сообщал ранее, что Министерство энергетики предложило лимит льготного тарифа на электричество 150 кВт/ч в месяц для каждого абонента.

«Комсомольская правда в Беларуси»



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.