Опубликовано: 16 февраля 2015, 13:23
37

Милицию вызывали? Как выглядит обычный рабочий день участкового Вилейского РОВД (ФОТО)

У Юрия Дурейко за плечами большой опыт работы. Начинал в патрульно-постовой службе и дослужился до старшего участкового инспектора. В общей сложности в органах трудится почти 13 лет. Признается, что свою работу любит. Чтобы понять, за что, корреспондент Край.бай провела один день с участковым.

Субботнее утро. У многих этот день – выходной, а у Юрия Дурейко – обычный рабочий день.

Из дежурной части поступает сообщение: в деревне Шляпы сыновья пожилой женщины получили пенсию, пьют, скандалят, а на днях еще и подрались.

Садимся в служебные «Жигули» и едем в Шляпы. Юрий Дурейко не отвечает за этот участок. За ним закреплен район завода «Зенит» в городе. Но поскольку ответственный за Ижский сельсовет сотрудник заступит на службу только вечером, на вызов отправляемся мы.

Приезжаем в Шляпы. Во дворе громко лает собака. Нас встречает Нина Ивановна.

– Толькі не гаварыце ім, што гэта я міліцыю вызвала, – просит бабушка.

У женщины, пережившей войну и вырастившей троих детей, сейчас одно желание – чтобы сыновья не пили, и в доме было тихо. В этой ситуации участковый для нее – единственная помощь и надежда.

– Палучылі пенсію і п’юць, тады б’юцца. Да гэтага пазычалі грошы, – плачет женщина.

Изображение 2

Сыновья Нины Ивановны – инвалиды III группы: одному в молодости травмировали глаз, а второго избили – теперь болят ноги. Работать с такой группой инвалидности можно, одному из братьев возраст еще позволяет.

Раньше, рассказывает бабушка, все было хорошо. У сыновей были семьи, работа, квартиры, машины… А теперь старушке изо дня в день приходится терпеть муки, живя с сыновьями-дебоширами.

– Мне старой такая бяда. Зараз усё прагуляюць, а мне тады іх кармі. І абзываюць па-ўсякаму, – жалуется женщина и, не сдерживая слез, капает в ложку лекарство. – Пенсіі ім на тры дні хапае, а потым пазычаюць… За што мне такое гора? Як іх наказаць?

Изображение 3

Заявление на родных сыновей бабушка писать отказалась. Просит милиционера припугнуть, что их будут навещать и следить за поведением.

Заходим к мужчинам во вторую половину дома. Оба уже изрядно выпили и легли спать.

– Здравствуйте, старший участковый Дурейко!

– Приятно познакомиться! – невнятно произносит мужчина, опираясь на спинку дивана. – Вы ж не наш участковый!

Изображение 4

Юрий Дурейко помнит о просьбе женщины и объясняет мужчинам цель своего визита.

– У нас рейд по безработным. А почему Вы в таком состоянии, что за праздник?

– Пенсию получили! – отвечают братья.

– Сегодня больше не будете пить?

– А что, есть? – спрашивает тот, что потрезвее. Его зовут Сергей.

– Чем вам помочь?

– Чем Вы нам поможете? Бутылку вина привезите, – смеется один из братьев, опираясь о спинку дивана.

– Когда пить перестанете, на работу когда пойдете?

Изображение 5

– Я бы пошел, но кто меня возьмет! – возмущается один из братьев. – Можно в колхоз, но не берут.

– Необязательно в колхоз, можно и другое место поискать. Проходите медкомиссию, тогда мы поможем устроиться, – говорит старший участковый. – В понедельник идите на комиссию и больше не пейте!

Инспектор листает исписанную трудовую книжку Сергея. Он работал слесарем, потом на чистинской «Забудове» делал окна и получал хорошие деньги. Последний раз работал пастухом в местном колхозе. Но через месяц уволили за прогулы – запил.

Сергей выходит за нами из комнаты.

– Пайшоў бы работаць, – говорит ему Нина Ивановна. – Дома нічога не робіце. Дзверы абабіць два гады не можаце!

– Не пейте больше и сделайте дверь, сегодня вечером приедем и проверим. И вино не покупайте в автолавке, лучше торт маме! – посоветовал Юрий Дурейко.

Изображение 7

Помочь братьям можно, уверен старший участковый. Если постоянно заходить, разговаривать, убеждать, а где-то и принуждать.

– Непробиваемых людей нет. Рано или поздно все поддаются воспитанию. Но на это нужен не один час и не один день, – считает он.

Отправляемся назад в РОВД. По дороге Юрий Дурейко рассуждает о делах на своем участке.

– У нас 105 обязанностей, – шутит он. – Нужно поработать с документацией, оформить каждый выезд и еще проверить одиноких пенсионеров, обязанных лиц и «формалистов». Есть те, к кому мы ездим постоянно: обычно скандалят одни и те же. Штрафом заканчивается не всегда. Если, например, скандалисты мешают соседям, то можем привлечь за мелкое хулиганство. Но когда соседи говорят, что им никто не мешал, люди конфликтуют внутри семьи, то состава правонарушения нет. Обычно ведем профилактическую работу, делаем предупреждение, – рассказывает старший участковый.

Это еще не все «прелести» работы участкового.

Раз в месяц сотрудники навещают «формалистов», тех, кто вернулся из мест лишения свободы. Такие лица обязаны соблюдать ограничения суда: быть дома после 22.00, не ходить в питейные заведения, исправно работать и не дебоширить.

– Своих я знаю в лицо, – говорит Юрий Владимирович. – Вижу почти каждый день, идут с работы или из магазина. Обычно трезвые. Часто обращаются с проблемами. Помогаем и с трудоустройством. Если он хороший специалист, плотник или токарь, то стараемся помочь в поиске более высокооплачиваемой работы. Для них это стимул к лучшей жизни, тогда и кредиты берут, и технику покупают.

Кроме выездов по сообщениям, участковые каждый день проверяют обязанных лиц. Это те, кто лишен родительских прав, а их дети находятся в детских домах или опекунских семьях.

– Из моей практики 70% таких людей перевоспитываются, особенно женщины. Боятся попасть в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий), для них это изоляция от общества. Однако некоторые пьют и после ЛТП, но тихо, исправно ходят на работу. У меня на участке есть таких четыре человека. Обычно многие уже после первой комиссии в ЛТП стараются исправиться, едут кодироваться. К каждому человеку нужно подходить индивидуально, – убежден Юрий Дурейко. – У нас нет цели всех направлять в ЛТП. Если человек работает, возмещает расходы на содержание детей, таким мы только помогаем. Некоторые восстанавливаются в родительских правах. Чувствую моральное удовлетворение, что они вернули детей, нашли спутников жизни. Оступиться может каждый, но шанс исправиться есть всегда и у всех.

За беседой подъезжаем к Вилейке. И снова сообщение: муж избил супругу.

– Веселая у нас работа, – улыбается Юрий Дурейко. – Каждый раз что-то новое, едешь и не знаешь, что тебя ждет. Иногда приходится быть и психологом! Особенно в семейных конфликтах. Ведь другой раз непонятно, кто виноват, а кто прав.

За свою практику Юрий Дурейко может вспомнить немало нелепых вызовов, на которые тоже приходилось реагировать:

– Звонят и говорят, что кто-то ходит по дому. Или, что плиту заменили, холодильник не тот стоит. Обычно это происходит с пожилыми людьми из-за психических расстройств. Мы сообщаем о таких гражданах психиатру, находим родственников, они приезжают и забирают их к себе. Часто видения бывают у тех, кто ушел в запой. Если есть опасения, что такой человек опасен для общества, направляем его в больницу в Новинках.

Поднимаемся на второй этаж пятиэтажки в районе «Зенита», чтобы проведать жертву семейного конфликта.

В давно потерявшей нормальный внешний вид квартире живут потерпевшая, ее сын и муж. Супруги прожили вместе 25 лет, а сейчас их объединяет только жилплощадь.

Женщина сидела на диване в одной из комнат. Супруг был в другой.

Изображение 8

– Я смотрела телевизор, а он взял и…, – нецензурным словом выразилась женщина.

Юрий Дурейко пишет протокол опроса, женщина объясняет:

– Три раза бил по голове, дайте ему направление к психиатру! Не снимайте меня. Не надо! – отреагировала женщина на фотоаппарат, закрыв лицо руками.

– Часто начал меня избивать. И сильно, – продолжает она.

– Значит, заберем его! – говорит старший участковый.

– Не надо! Просто направьте его к психиатру.

Спустя несколько минут в комнату зашел ее муж.

– Что у вас случилось, за что жену ударили? – уточняет Юрий Дурейко.

– Она пришла на балкон одежду вешать, я просто слегка стукнул…

– Я ему, видите ли, мешаю, – перебила она. – Ладно, я его на этот раз прощу, но если еще раз…

– Психологическое воздействие на Вас было?

– Нет, меня он не оскорблял!

– Он иногда раздражается, нервный становится, – говорит их 25-летний сын.

– Чем мы можем Вам помочь? – спрашивает старший участковый.

Женщина неуклонно продолжала твердить, что мужу нужен психиатр. Позже мужчина объяснил свое поведение: есть трудности с работой из-за инвалидности, которую он получил после операции. На работу устроиться сложно, а содержать семью надо.

Изображение 10

Очередной выезд был на Октябрьскую. Жильцы одного из домов три дня не видели соседку. Дверь в ее квартиру заперта. «Не случилось ли чего?», – гадали они. Как выяснилось, в квартире никого нет. Женщину объявили в розыск.

– Не возникало ли желания поменять работу? – спрашиваю я у Юрия Дурейко после всего увиденного за день.

– Мне жаловаться не на что. Мне нравится помогать людям, я люблю свою работу.

– За что? – не понимаю я.

– За то, что она веселая и разнообразная. Было бы скучно, ушел бы, – то ли в шутку, то ли всерьез ответил он.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора
Портал Край.бай благодарит руководство Вилейского РОВД за помощь в подготовке материала



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.