Опубликовано: 15 августа 2018, 11:19
127

Малолетнего ребенка в Вилейском районе укусил зараженный боррелиозом клещ

Ребенок госпитализирован. Это первый в этом году случай заражения болезнью Лайма (клещевым боррелиозом) в Вилейском районе.

– Случай заражения клещевым боррелиозом был зарегистрирован в конце прошлой недели, – рассказала kraj.by врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Кристина Горбач.

По ее словам, болезнь Лайма проявляется стадийно. Самый первый признак – на месте укуса появляется красное пятно с белым ореолом.

Справка: Болезнь Лайма – инфекционное заболевание, которое может переходить в хроническую форму, поражая кожу, органы нервной системы, сердце и суставы.

На первой стадии инфекции у человека наблюдаются озноб, слабость, головные боли, болезненные ощущения в мышцах, быстрая утомляемость. Реже – тошнота, боль в горле, конъюктивит. На второй стадии уже поражаются внутренние органы. На третьей, хронической – суставы, глаза и кожа.

Врач-эпидемиолог советует при укусе клеща абсолютно всем обращаться к врачу.

– Часто случается, что люди сами достают клеща дома, но никто не может знать без исследования, заражено насекомое или нет. Боррелиоз, как известно, достаточно серьезное и опасное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до инвалидности и смертельного исхода. Поэтому я советую всем, кого укусил клещ, обращаться в организацию здравоохранения для его безопасного извлечения и дальнейшего назначения антибактериальных препаратов врачом-терапевтом, педиатром или инфекционистом. Так как прием антибиотиков значительно снижает риск развития заболевания. А клеща нужно исследовать, – рекомендует врач-эпидемиолог.

Исследование клеща на наличие боррелий можно сделать бесплатно по направлению медицинского работника организации здравоохранения в Вилейском райЦГиЭ. Заражено ли насекомое, скажут уже спустя 2-3 дня. А пока проводится исследование, Кристина Горбач советует пропить антибактериальные препараты, назначенные врачом. Также проверить насекомое можно и на платной основе.

Клещей стоит опасаться еще до октября, говорит Кристина Горбач. А вероятность присасывания паразитов способны свести к минимуму правильно подобранная закрытая одежда и использование отпугивающих средств.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.