Опубликовано: 27 марта 2012, 14:23
39

Лов рыбы запрещён с 1 апреля в Вилейском районе и не только

В апреле начинается период весеннего нереста. С этого времени ловить рыбу разрешается только рыболовам-любителям.

Период весеннего нереста трактуется Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства как период запрета на лов всех видов рыбы.

Исключением считается любительское рыболовство. Не будет оштрафован рыбак-любитель с одной удочкой (спиннингом) с одним крючком, оснащённым искусственной приманкой, а также с одним одинарным (или двойным, или тройным крючком), размером не более № 10. Главным условием для такого рыбака является его нахождение на берегу в светлое время суток.

Кстати, это означает, что рыбаку нельзя заходить в воду. Любительское рыболовство с заходом в воду в период нереста является административным нарушением по ч. 1 ст. 15.35. КоАП РБ. Наказывается минимальным штрафом в 10 базовых величин (с 1 апреля один миллион рублей).

Во время запрета ловли рыбы предусмотрена трехкратная таксовая стоимость за каждую незаконно добытую особь. К примеру, одна незаконно добытая щука с 1 апреля принесет штраф в 300 тысяч, судак – 600 тысяч рублей

Закон соблюдает далеко не каждый.

Так, с начала текущего года работниками Вилейской межрайонной инспекции выявлено 24 нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, по которым составлено 24 протокола об административных правонарушениях. Изъято 10 рыболовных сетей. Противоправными действиями причинён существенный вред рыбным ресурсам.

Вилейская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира обращается к гражданам города и района с призывом бережного отношения и сохранения природных богатств и тех живописных уголков природы, где человек действительно может по-настоящему отдохнуть.

Граждан, неравнодушных к фактам браконьерства, пагубного отношения к природе, Вилейская межрайонная инспекция просит информировать на телефон «горячей линии» 8-01771-3-52-26, либо на мобильный телефон 8-029-316-96-90.

Заместитель начальника Вилейской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Михаил Батуров для Край.бай



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.