Опубликовано: 10 июня 2014, 17:05
31

Лесник с Вилейщины может войти в состав сборной Беларуси для участия в Чемпионате мира лесорубов в Швейцарии

Соревнования пройдут в этом году в сентябре. Но перед этим восьми претендентам в сборную, в числе которых и представитель Куренецкого лесничества Вилейского опытного лесхоза Валерий Дурович, предстоит ряд соревнований.

6 июня он вернулся с областных соревнований среди лесорубов, которые проходили на базе Житковичского лесхоза. 80 лесорубов Гомельской области и приглашенные кандидаты в состав сборной Беларуси продемонстрировали умения в валке леса. Неоднократный чемпион различных соревнований Валерий Дурович, который выступал вне конкурса, показал самый лучший результат в личном зачете – 1 650 очков. 

Как рассказал Край.бай сам Валерий Дурович, по результатам этих соревнований восемь сильнейших лесорубов разделили на две предварительные сборные.

Точный состав (будет только четыре представителя) определится по их достижениям на предстоящих соревнованиях, в том числе и в Кирове (Россия). Пока, как отметил Валерий Дурович, он включен в состав первой сборной вместе с представителями Клецкого, Березинского и Гомельского лесхозов.

Кстати, о его достижениях знают не только в Беларуси. Первый раз он попробовал свои силы на соревнованиях в валке дерева около 10 лет назад, тогда он стал первым.

– После этого было много побед и медалей, – признается он.

Например, призовые места в XXX Мировом чемпионате лесорубов в 2012 году (соревнования проходили в Беларуси), где Валерий Дурович завоевал серебряную (в точной раскряжевке) и бронзовую (раскряжевка комбинированным резом) медали. В общекомандном зачете национальная сборная заняла третье место.

Лесник Куренецкого лесничества признается, что победы ему достаются нелегко:

– Приходится жертвовать свободным временем, потому что нужно тренироваться. Супруга, правда, иногда возражает, что я постоянно занят, но, конечно же, родные гордятся моими победами.

По мнению Валерия Дуровича, валка леса – это тот же спорт, требующий сил и постоянной работы над собой.

– Это надо любить, этим нужно заболеть, – убежден он. – Хочется быть сильнейшим.

К тому же, добавил Валерий, его достижения неплохо оплачиваются и поддерживают семейный бюджет.

Сегодня он охотно делится своим опытом с юниорами.

– Вальщик леса нашего лесхоза Николай Ярошик – способный парень. Он уже стал чемпионом области, – добавил Валерий Дурович.

К слову, за достижения в производственной сфере в 2013 году лесник Куренецкого лесничества ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» стал лауреатом специальной премии «Человек года Минщины».

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

В Мядельском районе незаконно продавали копченую рыбу
Во время проведения контрольных мероприятий в Мядельском районе сотрудники отдела оперативных мероприятий инспекции МНС Республики Беларусь по Молодечненскому району установили факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности физическими лицами по реализации копченой рыбы.
С 1 июля меняется порядок выплаты пенсий и пособий
Новый способ выплаты белорусам пенсий и пособий связан со вступлением в силу измененного закона о социальном обслуживании.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.