Опубликовано: 21 января 2015, 17:38
23

Консул Польши в Минске Марек Пэндзих встретился с вилейскими гимназистами

16 января в Вилейской гимназии №2 состоялся творческий вечер, посвященный празднику Рождества Христова. Учащиеся кружков по изучению польского языка гимназии и центра дополнительного образования детей и молодежи показали театрализованное представление, читали стихи и пели песни на польском языке.

Как рассказал Край.бай заместитель директора по учебной работе гимназии Николай Иваненко, рождественские встречи с представителями консульства Польши происходят каждый год. А сотрудничество с польской стороной длится уже более 20 лет.

– Гимназисты очень любят польский язык и культуру этой страны. Изучают польский на кружке (руководитель Жанна Савич). А с культурой Польши знакомятся в польскоязычном театре «Пшедвёснэк», который работает в нашей гимназии (руководитель Людмила Сергей). Ежегодно во время таких встреч ребята представляют гостям свои наработки за год, так было и в этот раз, – отметил Николай Иваненко. – Марек Пэндзих общался с гимназистами на русском и польском языках. Он отметил хороший уровень знания польского у ребят и высказал надежду на дальнейшее сотрудничество.

В рамках сотрудничества с Польшей гимназисты ежегодно участвуют и в других образовательных проектах.

– В прошлом году наши дети дважды побывали в Польше. Обычно во время таких поездок мы посещаем местные достопримечательности и учреждения образования, представляем белорусскую культуру и знакомимся с культурой поляков. Такие поездки очень полезны для наших детей: они получают определенный опыт и возможность увидеть, как живут люди в другой стране, а также заводят новые знакомства с польскими детьми, – заключил Николай Иваненко.

Как учащиеся гимназии знакомили поляков с культурными и национальными особенностями Беларуси во время одной из таких поездок в прошлом году, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.