Опубликовано: 03 сентября 2013, 17:09
54

Конкурс между бабушками, дедушками и их внуками впервые состоялся в Вилейке

Кулинарное и творческое соревнования между семейными династиями состоялись в рамках праздника «Горад над Віллёй» 30 августа.

Его празднование началось с музыкально-театрализованной зарисовки «Тут будзе горад наш» (постановка Ирины Сидоревич).

Владимир Ценунин и его внучки Стефания, Мария и Карина

Владимир Ценунин и его внучки Стефания, Мария и Карина. Фото kraj.by

Изображение 7

Как рассказала Край.бай ведущая праздника и руководитель студии игровых и обрядовых представлений «Вілейскія забаўлянкі» центра эстетического воспитания Александра Лопацкая, идея зарисовки и сценарий праздника «Горад над Віллёй», включавший в себя в том числе и работу детских игровых площадок, принадлежат выпускнику центра, студенту пятого курса Белорусского государственного университета культуры и искусств Кириллу Чернику. «Все разработки юноши к районному празднику стали его дипломной работой», – уточнила она.

Во время праздника на Вильянином хуторе состоялся конкурс среди бабушек, дедушек и внуков. Напомним, что в этом году его тематику, голосуя, выбирали сами жители. Большинство голосов вилейчане отдали за конкурс между бабушками и внуками «От поколения к поколению».

Всего соревновались четыре семьи, которые, как отметили организаторы конкурса, обладают творческим потенциалом: Владимир Ценунин и его внучки Стефания, Мария и Карина, Алексей Каминский с внуком Егором, Ева Токмакова с внучками Юлией и Еленой, Тамара Баслык и ее внуки Диана, Ксения и Даниил.

Тамара Баслык и внук Даниил

Изображение 4

Алексей Каминский с внуком Егором (на заднем плане)

Изображение 5

Ева Токмакова с внучками Юлией и Еленой

Изображение 8

Изображение 9

Первым испытанием для участников стала самопрезентация: в музыкальной и стихотворной формах конкурсанты рассказывали о своих семейных традициях и увлечениях. От ведущих к главам семейных династий поступали вопросы, отвечали на которые те с юмором. Например, у Владимира Ценунина спросили, что бы он сделал, если бы его младшая внучка Стефания разбросала по всей квартире игрушки и не хотела их собрать: «Позову остальных внучек, чтобы все доломали, а родителям скажу: смотрите, что они наделали».

В кулинарном конкурсе, это было второе задание, семьи представляли на суд жюри заранее приготовленные блины.

Изображение 1

Завершился конкурс демонстрацией семейного творчества. Так, Владимир Ценунин с внучками пел частушки, а Диана и Ксения, внучки Тамары Баслык, развлекали вилейчан эстрадным танцем с ленточками.

Кстати, в промежутках между конкурсами творческие коллективы района исполняли музыкальные номера.

Таким образом, все участники получили дипломы и ценные подарки. В номинации «Кулинарный шедевр» победили блины Тамары Баслык. Семье также вручили подарок от БОКК «За здоровый образ жизни». Самой «Креативной династией» названа семья Алексея Каминского, «Самой творческой» – семья Владимира Ценунина. Кстати, дуэт дедушки и его младшей внучки Стефании получил «Приз зрительских симпатий» и подарок от РК ОО «БРСМ».  Гран-при конкурса «От поколения к поколению» достался Еве Токмаковой и ее внучкам Юлии и Елене.

Ева Токмакова с внучками Юлией и Еленой получили Гран-при

Изображение 6

«Самые креативные» - семья Алексея Каминского

Изображение 12

В этот же день традиционно подвели итоги районного смотра-конкурса на лучшее благоустроенное подворье на селе, в том числе и среди молодых семей.

Диплом Вилейского районного Совета депутатов и райисполкома получили четыре молодые семьи: Ольги и Владимира Седых из Долгиново – в номинации «Домашний Диснейленд», Марии и Дениса Шарафановичей из Лыцевич – в номинации «Цветочная феерия». «За успешный дебют в ландшафтном дизайне» поощрена семья Вячеслава и Людмилы Казак из Нарочи.

Гран-при завоевала семья Дмитрия и Татьяны Боровых из Куренца. Дипломы победителей ежегодного конкурса на «Лучшее подворье» получили семьи Александра и Валентины Полудвораниных из Добрович и Сергея и Людмилы Шушкевичей из Ильи. «Гаспадыня фальварка Багданава» Клавдия Дубовик отмечена благодарственным письмом за надлежащее содержание его территории.  

Изображение 10

Изображение 11

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.