Опубликовано: 08 апреля 2013, 14:37
338

Коллекцию яиц более 100 видов пернатых собрал вилейский сварщик Николай Щебет (ФОТО)

Как говорит сам коллекционер, это еще не предел, ведь в районе обитают более 150 видов птиц. В свое время Николай Щебет не поступил учиться на орнитолога, сейчас работает сварщиком в вилейском колледже.

Вместе с супругой Людмилой он живет в частном доме. Демонстрируя коллекцию, которую он собирал более 40 лет, Николай аккуратно разложил четыре коробки с птичьими яйцами: их оказалось больше двух сотен, разных по цвету и форме.

Изображение 4

Изображение 3

Все началось с пособия 1949 года издания – «Определитель птиц». Будучи восьмиклассником, Николай взял книгу в школьной библиотеке. «У меня был интерес: как это жить и не знать, какие птицы живут вокруг нас», – рассказал собеседник.

Изучал птиц Николай Щебет комплексно: сначала отличал пернатых по окрасу, позже – по голосу. И постепенно научился определять, где и какая из них обитает. Первое яйцо коллекции – воробьиное.

«Самое крупное яйцо – белого аиста, чуть меньше – серебристой чайки. На островке на водохранилище нашел, – рассказал коллекционер. – Самое маленькое яйцо – королька, самой маленькой птицы в Беларуси. Она весит всего шесть граммов».

Изображение 2

Оказывается, что цвет яйца зависит от того, где гнездится птица: в дупле – белые и голубоватые, на земле – пестрые. Специально за очередным экземпляром Николай в лес не ходил: чаще всего на находку орнитолог натыкался, отправляясь за грибами.

Изображение 1

«Однажды нашел в гнезде зарянки слегка оперившихся птенцов кукушки, ее яйца находил у коноплянки. Кукушки выбирают тех, чьи яйца похожи на их по цвету и форме, а затем подкидывают», – отметил он.

Не раз орнитолог наблюдал, как птицы ловко отводят врага от гнезда, прикидываясь раненой, а через 10 метров резко взлетают.

За годы супружеской жизни Людмила увлеклась птицами не меньше Николая: знает их, а зимой подкармливает. Уходя, интересуюсь, чье яйцо хотелось бы найти. «Дубоноса, эта птичка красивая, косточки вишни клюет», – ответил Николай Щебет.

Напоследок Людмила настоятельно рекомендовала мужу показать коллекцию людям, только где организовать выставку, вилейчане пока не знают. А детям было бы интересно, уверены супруги.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.