Опубликовано: 31 марта 2014, 09:56
27

Книгу о восстании Кастуся Калиновского представили вилейчане 24 марта в Молодечно

Члены Вилейского общества охраны памятников не только презентовали итоги своей деятельности за пять лет, но и обменялись опытом с молодечненскими коллегами.

24 марта в Молодечно прошла встреча членов Вилейского общества охраны памятников и Минского областного общества охраны памятников истории и культуры (Молодечно). Об этом Край.бай рассказал глава Вилейского общества Денис Канецкий.

– В ходе встречи мы ознакомили всех присутствующих с итогами деятельности нашего общества за пять лет. Рассказали обо всем, что успели сделать за это время. В том числе представили публикации, изданные за этот период. Так, мы презентовали книгу о восстании Кастуся Калиновского «Падзеі паўстання 1863 года на Вілейшчыне», которая вышла 15 мая 2013 года. Мне кажется, наша встреча с коллегами удалась, – поделился Денис Канецкий. – В свою очередь мы пригласили молодечненцев к нам в гости. Осталось только согласовать ее с руководством города.

По словам Дениса Канецкого, во время встречи от одного из ее участников прозвучало предложение о реставрации часовни в бывшей усадьбе Огинских Ганута (Вилейский район).

Член Минского областного общества охраны памятников истории и культуры Алесь Капуцкий также одобрительно отозвался о встрече с коллегами из Вилейки. По его словам, пока они не очень тесно сотрудничают, но, возможно, в будущем ситуация изменится.

Катерина СУШКО



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.