Опубликовано: 09 августа 2013, 13:34
35

Как вести себя в жару (РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА)

Сегодня, 9 августа, в Брестской области объявлен красный уровень опасности, на остальной территории Беларуси – оранжевый.

Об этом – ЗДЕСЬ

Заместитель главного врача по медицинской части Молодечненской центральной районной больницы Игорь Сологуб рассказал Край.бай о том, как жара влияет на организм человека и как вести себя в такую погоду.

«Мы не заметили особого притока пациентов в связи с жарой. Больница работает в обычном режиме. Хотя жара, конечно, очень сильно влияет на организм», – отметил он.

По словам Игоря Сологуба, больше всего от жары страдают люди пожилого возраста и с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Вот несколько рекомендаций специалиста:

- Старайтесь меньше находиться на жаре и солнцепеке. Больше времени проводите дома, особенно это касается людей пожилого возраста.

- Воздержитесь от дальних поездок и долгих путешествий.

- Если все же вы уезжаете куда-либо на несколько дней, обязательно запасайтесь водой. Организм не должен быть обезвожен, поскольку иногда обезвоживание приводит к потере сознания.

- Больше жидкости: лучше всего в жару пить воду или морс.

- Старайтесь ограничить потребление алкогольных напитков.

- При ухудшении состояния незамедлительно вызывайте медицинского работника или скорую медицинскую помощь для принятия оперативных мер.

Катерина СУШКО



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.