Опубликовано: 07 октября 2014, 12:14
31

Как в Вязыни на Вилейщине работают 85-летние волонтеры (ФОТО)

Сегодня в состав волонтерского отряда агрогородка Вязынь входит 11 человек. Все они разных профессий и возраста, самым старшим – 85 лет. Это единственный в районе отряд, который организует мероприятия не только для своих подопечных, но и всего села.

Они работают безвозмездно, а желание делать добро идет из души. Для волонтеров День пожилых людей – особый праздник. Несмотря на свой преклонный возраст, они полны энергии, обладают хорошим чувством юмора и умеют находить в жизни радостные моменты.

Бывшие педагоги, медики и бухгалтеры идут в волонтеры

1 октября волонтерский отряд устроил настоящий праздник для всей деревни. До Вязыни мы добирались вместе с уверенными и активными участниками коллектива «Бабье лето». Они давно на пенсии, но о возрасте не вспоминают, радуются жизни, впечатляя окружающих харизмой и исполнением всем знакомых песен. Они тоже будут участвовать в празднике.

Пока женщины распевались прямо в автобусе, на соседнем сидении неизменная помощница пенсионеров – работница Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Марина Макарова – с гордостью рассказывает о волонтерах.

– Их жизненной позиции может позавидовать каждый. Энергии – хоть отбавляй. Наш отряд волонтеров появился в 2010 году в рамках проекта «Роза ветров». Тогда мы собрали пенсионеров и всем центром позаботились об их досуге. Помогали в поисках активных кандидатов и сельисполкомы. А позже участники клуба начали носить статус волонтеров: делились жизненным опытом и помогали хлопотать по дому более немощным пенсионерам, – отмечает собеседница. – Сегодня они активно пропагандируют еще и здоровый образ жизни. Их уже 11. Это бывшие учителя, медработники, бухгалтеры.  Руководит командой бывшая педагог Раиса Филистович. Кроме оказания помощи пожилым они воспитывают волонтерский дух у подрастающего поколения. Для совершения добрых дел к ним подключились школьники. Вместе они ходят к пенсионерам, помогают в благоустройстве домов и территорий, участвуют в концертах.

Раиса Филистович с детьми

Изображение 1

«Совершая добро, выхожу из депрессии»

Время в дороге пролетело быстро, и вот мы на пороге Вязынского центра культуры и свободного времени. Красивые выставки на осенние мотивы, букеты цветов и шары украшали здание внутри. Зрителей ждал приятный сюрприз – угощения и пироги, приготовленные волонтерами.

Изображение 8

Изображение 15

Изображение 14

Изображение 6

Изображение 7

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Женщина выкладывает на стол конфеты. Татьяна Демьяновна Филистович – волонтер, ей 82 года. Очень энергичная женщина. Почти 40 лет она проработала учителем начальных классов. О волонтерской работе рассказывает с удовольствием.

– Нам бросили клич сверху. Мы как раз занимались подопечной работой. Потом появилась Раиса Филистович, и работа закипела, – улыбается Татьяна Демьяновна. – Я сама активная, люблю путешествовать. Приятно быть в гуще событий.

Татьяна Демьяновна Филистович

Изображение 9

Женщина признается: совершая добро, она выходит из депрессии. Так она спасается от тоски сама и спасает от нее своих подопечных. Правда, она называет себя одинокой, потому что живет без мужа уже почти 40 лет.

«Обкошу двор, наколю дров, и все от души»

Леонид Игнатьевич Покладок на пенсии с 2001 года. Четверть века отработал в местном колхозе механизатором. И сейчас он в одной команде с супругой помогает односельчанам.

– Это же такое хорошее дело – помочь людям, – говорит мужчина. – Зачем без толку сидеть дома.

Леонид Игнатьевич Покладок

Изображение 5

Обычно Леонид Игнатьевич помогает пенсионерам обкосить двор, поменять газовый баллон, наколоть дров – кто, что попросит.

– Когда помогаю другим, на душе становится веселее, – говорит он.

Во время концерта жители Вязыни подпевали коллективу «Бабье лето» и волонтерам, смеялись и радовались. Праздник заканчивался, но волонтеры заверили: будем встречаться чаще.

Волонтеры исполняют песни

Изображение 2

Коллектив «Бабье лето»

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 10

Изображение 16

Специалист центра соцобслуживания Марина Макарова считает: в пожилом возрасте люди нуждаются в особом внимании. Для них важно быть занятыми и приносить пользу. Волонтерский отряд Вязыни – это подтверждение активной жизни и взаимопомощи.

А как у них, или Волонтеры за границей…

Кстати, в США волонтерами являются свыше 26,4% взрослого населения (61,8 млн человек). Около 80% американских благотворительных организаций привлекают к своей работе волонтеров, сообщает сайт miloserdie.ru. Пятое место активности в сфере добровольчества занимает Канзас. Примечательно, что 24,6% волонтеров – именно пожилые люди.

А российские пенсионеры шагнули в сторону наведения порядка на дорогах. В Тюмени создают пенсионно-волонтерский отряд «Дорожный патруль 55+». Он будет помогать в основном детям и пожилым переходить дорогу только в положенных местах и не нарушать правила, пишут российские СМИ.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.