Опубликовано: 16 ноября 2015, 19:51
255

Как в Вилейке отмечали областные «Дожинки» (ФОТО)

13 ноября Вилейка стала столицей сельскохозяйственного праздника, который посетили сотни вилейчан и гостей города. Самобытные подворья каждого региона области, мастер-классы и выставки – праздник в Вилейке получился масштабным.

В этом году хлеборобы Минской области намолотили больше 2 млн тонн зерна – это лучший результат по стране. Определенный вклад в общий результат внесли и труженики Вилейщины. В торжественной обстановке все они получили награды.

Изображение 1

На центральной площади районы области обустроили самобытные подворья, где каждый гость смог попробовать и приобрести местную продукцию.

Изображение 16

Вилейский район, например, угощал фондю, сыром и колбасой.

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

В подворье Воложинского района удивлял член Белорусского союза мастеров гончар Олег Капуста из Ивенца: из рук мастера буквально вырастали глиняные сувениры.

Изображение 5

Изображение 6

Мядельский район предлагал колбасу, яблоки и овощи: картофель, капусту, морковь, а также демонстрировал продукцию «Аптекарского сада».

Изображение 7

Изображение 8

Пироги, булочки и торты, разливной сидр и колбасы представил Молодечненский район. А гости из Клецкого района угощали вилейчан детским пюре, которое производят на местном предприятии.

Изображение 9

Изображение 10

Выставка ретроавтомобилей, катание на лошадях, выступления артистов Минщины – в Вилейке было по-настоящему празднично.

Изображение 11

На главной сцене председателю Миноблисполкома Семену Шапиро и руководителям всех районов области вручили сувенирные мешочки с урожаем этого года.

Изображение 12

А маленькие вилейчане показали хореографическую композицию «Шлях да хлеба».

Изображение 13

Изображение 14

Завершился праздник салютом.

Изображение 15

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.