Опубликовано: 14 ноября 2017, 09:32
59

Как не замерзнуть: советы экспертов по утеплению дома

Как утеплить дом? Для борьбы с холодом есть доступные способы, а есть и кардинальные.

Ноябрь, зима все ближе. Отопление выручает, но счета за коммуналку заметно «потяжелели». Многим жильцам квартир и домов стоит принять дополнительные меры по сохранению тепла, чтобы не отапливать в буквальном смысле улицу. Под прицелом холода – наиболее слабые места Вашего жилища: щели старых оконных рам, из которых мгновенно улетучивается теплый воздух, промерзающие швы в стенах «панелек», пол в квартирах первого этажа.

Как утеплить дом? Специалисты компании «Окнаград», предлагающей окна ПВХ в Молодечно, советуют для борьбы с холодом использовать целый комплекс мер. Есть доступные способы, а есть и кардинальные.

Простые советы

№1. Окна – самый распространенный источник сквозняков и холода в доме, так как они напрямую контактируют с внешней средой. Если в ближайшем будущем нет возможности купить новые окна и заменить старые деревянные, то стоит позаботиться о герметичности примыканий и устранить существующие «мостики холода». Обращаем внимание на:

Изображение 9

№2. Если Вы уже давно пользуетесь пластиковыми окнами, то со временем можете заметить появление продуваний. Они могут возникнуть по причине того, что высохла и растрескалась уплотнительная резинка или пришла в негодность фурнитура. ПВХ-окна прослужат долго, если за ними осуществлять правильный уход. Несоблюдение условий эксплуатации, различные климатические и температурные факторы влияют на качество работы оконных изделий.

Чтобы сохранить тепло в доме, недостаточно будет просто купить пластиковое окно, важно следить за его состоянием, своевременно проводить профилактический осмотр и обращаться к специалистам за сервисным обслуживанием. Два раза в год в осенне-весенний период выполняется регулировка и смазка фурнитуры, уход за уплотнителями с применением специальных средств, которые можно приобрести у компаний при заказе окон в Лиде.

Изображение 6

№3. Проблема холодного пола является частой причиной простудных заболеваний, особенно у маленьких детей. Утеплить пол можно с помощью ковра или ковролина. Лучше приобрести толстые, с плотным ворсом, покрытия. Выбирайте шерстяные, а не синтетические, ковры: шерсть отлично впитывает влагу и хорошо держит тепло, к тому же не собирает статику.

Изображение 1

№4. Еще одна мера, как ни странно, является эффективной и способна защитить от продуваний: плотные шторы на окнах, которые задержат холодный воздух.

Изображение 10

№5. Теплоотражающий экран за батареей. Такая изоляция позволит уменьшить теплопотери: отражаясь от экрана, тепло будет согревать дом, а не уходить через внешнюю стену на улицу. Для этого применяются различные утеплители из теплоизолирующего материала с фольгированной поверхностью, например, фольгированный пенополиэтилен.

Изображение 3

№6. Электрические конвекторы. Колориферы и масляные обогреватели сушат воздух, к тому же небезопасны. Благодаря своему принципу действия конвектор быстро и равномерно согревает воздух в помещении, при этом практически безопасен в бытовых условиях: его можно спокойно оставлять включенным без присмотра. Минусы, как и у всех электрических приборов, – количество затрачиваемой энергии: платить счета спокойно можно, разве что, с закрытыми глазами.

Изображение 4

№7. Теплые мелочи. Согреться в холода помогут накинутые на диван, стулья или кресла шкура овчины и теплый толстый плед. Купите для себя и своих домашних теплые тапки на меху, тапки-сапожки или угги.

Изображение 5

Боремся эффективно

Как уже говорилось, окно – один из главных источников теплопотерь в доме, так как оно сообщается непосредственно с улицей.

№1. Если у Вас не остеклен балкон, то стоит это сделать сейчас, пока не пришли морозы. Через стены происходят большие теплопотери, и если соорудить воздушную прослойку между улицей и наружными стенами жилой комнаты, остеклив балкон, – в доме станет намного теплее. Особенно эффективна данная мера, если на лоджию выходят окна сразу из нескольких помещений квартиры.

№2. Установка новых пластиковых окон. ПВХ-окна герметичны и не позволяют холоду с улицы проникнуть в помещение. Правильная установка такого окна подразумевает несколько степеней защиты монтажного шва с помощью монтажной пены, влаго- и пароизоляционных лент. Таким образом блокируются «мостики холода», и тем самым предотвращается промерзание стены в приоконной зоне.

При замене окон немаловажно уделить внимание выбору стеклопакета. Эта деталь занимает около 80% от всей оконной конструкции. Существует несколько способов повышения эффективности стеклопакета:

1. Увеличение в нем количества стекол, а, соответственно, и камер (оптимально – 3 стекла).

2. Использование специального стекла, имеющего энергосберегающее покрытие. Применение энергосберегающих стекол уменьшает теплопотери на 96%.

3. Заполнение камер стеклопакета инертным газом, чаще всего, аргоном, который улучшает изолирующие свойства стеклопакета.

Изображение 7

На заметку! Чем толще Вы хотите выбрать стеклопакет, тем больше должна быть монтажная ширина у профиля. К примеру, ширина профильной системы Salamander Streamline позволяет установить стеклопакет толщиной до 48 мм. При выборе энергосберегающего стекла и заполнении камер аргоном окно будет иметь высокие технические характеристики и по своим свойствам приравниваться к другим ограждающим конструкциям.

Заказать остекление в компании «Окнаград» можно в РАССРОЧКУ 0% на 21 месяц – Вас приятно порадует возможность сделать цены на окна ПВХ комфортными.

Изображение 8

Также действует рассрочка на 6 месяцев по картам «Смарт карта» и «Карта покупок».

Нажмите, чтобы купить новые окна ПВХ в РАССРОЧКУ 0%.

Звоните! Телефоны: 8 (0176) 70-60-00, МТС +375 (33) 638-60-00, Velcom +375 (29) 638-60-00.

Наш адрес: г. Молодечно, ул. Виленская, 12, офис 7.

 ОДО «МегаБлок-плюс»,
УНП 390518235



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.