Опубликовано: 16 октября 2017, 13:09
23

Как часто в Вилейке убирают опавшие листья в парках и возле домов

По каким правилам происходит уборка опавшей листвы в Вилейке?

Заместитель директора Вилейского ЖКХ Марина Андриевская рассказала «Шляху Перамогі», что основным документом, которым руководствуется Вилейское ЖКХ по уборке городской территории летом, осенью и зимой, являются Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденные Постановлением Совета Министров.

Согласно этим правилам, листву убирают один раз в два дня вдоль дорог и площадей, вдоль скверов и бульваров, с зеленых зон вдоль улиц.

За зеленые зоны во дворах отвечают ЖЭСы. Как отметила Марина Андриевская, возле жилых домов листву убирают полностью. Осенью это одна из основных работ ЖЭСов по благоустройству.

Также существует дифференцированный способ уборки листвы, чтобы сохранить баланс между интересами природы и безопасностью людей, добавила она.

Опавшая листва – это естественное удобрение, поэтому под деревьями ее нужно оставлять. Перегнивая, листья обогащают почву элементами питания, что особенно важно для городских деревьев. Поэтому там, где осенние листья не мешают людям, например, в Нижнем парке, листву не убирают и за год она успевает перегнить. К тому же, оставлять листья еще и экономически выгодно: на работу дворников не тратятся деньги из бюджета.

Но в городском парке листву убирают за один, два раза в конце осени, когда она полостью опала. Это связано с тем, что за зиму листья в парке не успевают перегнить, и весной превращаются в скользкую неприглядную массу, что портит эстетический вид.

Также ради безопасности обязательно убирают листья с проезжей части и пешеходных дорожек.

– У городских деревьев есть особенность: они накапливают вредные вещества – тяжелые металлы и другие загрязнители. Например, от выхлопов автомобилей. Особенно достается растениям вдоль дорог. Если листья с таких деревьев оставить перегнивать, вещества попадут в почву.

К тому же, листья с деревьев у проезжей части попадают под колеса машин, намокают, подгнивают и превращаются в кашу. На дороге становится скользко, что приводит к ДТП. Листва забивает ливневую канализацию.

Что делают с собранными листьями? 

По словам Марины Андриевской, здесь также действует дифференцированный подход: собранную в городском парке листву отвозят в оранжерею на участки компостирования. Грязная листва, в которой много примесей и веток, едет на свалку.



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Собака, таскавшая в зубах по Молодечно предположительно бешеную крысу, оказалась здоровой – получен результат исследования
Стал известен результат исследования биологического материала дворовой собаки, которая 9 апреля в Молодечно таскала в пасти крысу с признаками бешенства. Результат – отрицательный.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.