Опубликовано: 22 июня 2015, 13:49
67

К рыцарскому фестивалю «Гонару продкаў» в Вилейке возведут средневековый замок

Инсценировка штурма замка, фольклорная музыка, турниры алебардистов и лучников, массовые рыцарские бои и многое другое ждут гостей на фестивале 4-5 июля в Нижнем парке.

Как рассказал Край.бай руководитель Вилейского военно-исторического клуба «Паходня» Андрей Орловский, фестиваль средневековой культуры пройдет на республиканском уровне. Он будет организован в Вилейке впервые.

Край.бай является информационным партнером фестиваля.

На участие в празднике подали заявки около 400 человек. На фестиваль в Вилейку приедут более 30 самых известных белорусских рыцарских клубов, в числе которых «Белый тур», «Люцэрн», «Гивойт», Terra и многие другие, отметил руководитель клуба «Паходня».

Организаторы двухдневного фестиваля обещают насыщенную и зрелищную программу.

Так, на рыцарских площадках зрители увидят турниры алебардистов и лучников, массовые рыцарские бои, смогут проверить свою силу и поучаствовать в средневековых забавах на развлекательной площадке. А также познакомиться с традиционными белорусскими ремеслами мастеров и посетить средневековый лагерь, где будет представлен быт рыцарей.

Специально к фестивалю участники клуба возведут в Нижнем парке средневековый замок. Центральным событием станет инсценировка штурма этого замка с гибелью великого князя Гедимина.

На этно-площадке гостей праздника ждет большой концерт с участием групп «Черновар», Rokash, Nevrida и других.

Будут работать торговые ряды и выставки ремесленников.

Билеты на фестиваль можно приобрести заранее на сайте Kvitki.by или в Нижнем парке в день проведения праздника. Стоимость билета – 50 тыс. рублей (на два дня фестиваля).

Организатором рыцарского фестиваля «Гонару продкаў» выступил Вилейский райисполком. Инициатор мероприятия – Вилейский военно-исторический клуб «Паходня».

Как отметили участники клуба «Паходня», мероприятие проводится с целью популяризации исторического наследия ВКЛ и его стран-соседок (XI-XVI века) и народного творчества через объединение мастеров, ремесленников и музыкантов на одной площадке.

– Своим начинанием мы стремимся привлечь молодежь к спорту и здоровому образу жизни, воспитать патриотизм к своей родине. А также приумножить традиции народных ремесел, сохранить культуру и историческое наследие Беларуси, – заключил Андрей Орловский.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.