Опубликовано: 11 июня 2014, 14:57
414

История рода известного советского авиаконструктора, уроженца Глубокого, Павла Сухого (ФОТО)

Ее Край.бай рассказала руководитель музея П.О. Сухого в Глубоком Тереса Рабизо.

Род Сухих берет свое начало с Вилейщины. Дед известного на весь мир авиаконструктора Павла Осиповича Сухого – Сухий Андрей Алексеевич – родом из деревни Пахомово Вилейского уезда Виленской губерни. Он был крепостным крестьянином у помещика Гицевича в поместье Вязынь. Андрей Сухий был грамотным, он окончил Черниговскую школу пчеловодства в 1837 году.

Изображение 3

У него было двое сыновей: Николай и Осип. Осип Андреевич родился в Вязыни 23 декабря 1867 года.

Свидетельство о рождении Осипа Андреевича. Позже, в Глубоком, фамилия Сухий была записана как Сухой

Изображение 4

В 1887 году Осип окончил Молодечненскую учительскую семинарию.

Молодечненская учительская семинария

Изображение 20

Свидетельство об окончании семинарии

Изображение 6

После окончания семинарии с 1887 по 1899 год он работал учителем в народных училищах Виленской губернии. Однако первым местом его работы было Ганутское народное училище (1887-1889 годы). В Гануте он встретил свою будущую жену Елизавету Яковлевну Гисич 1872 года рождения, она из крестьян. Елизавета навсегда пленила молодого учителя своей красотой и хозяйственностью.

Родители Павла Сухого – Осип Андреевич и Елизавета Яковлевна

Изображение 1

Изображение 2

После окончания Молодечненской учительской семинарии в 1887 году Осип Андреевич Сухой с 1887 по 1899 год работал учителем в народных училищах Виленской губернии.

Собор Рождества пресвятой Богородицы в Глубоком (начало XX века). Слева – здание бывшего народного училища

Изображение 7

В Глубоком у Осипа Андреевича и Елизаветы Яковлевны родились трое детей: дочь Ксения в 1892 году, дочь Олимпиада в 1893 году и сын Павел в 1895 году. В Глубоком Осип Андреевич проживал с семьей с 1892 по 1896 год.

Павел Сухой родился в Глубоком 10 июля 1895 года

Изображение 8

Свидетельство о рождении и крещении Павла Сухого из Метрической книги Глубокской православной церкви

Изображение 9

В 1896 году он работал учителем Новогрудского народного училища.

Изображение 24

Изображение 25

Гомельский период

В 1899 году семья переезжает в Гомель, где проживает по Клубному переулку, д.2.  

Дом Осипа Андреевича в Гомеле

Изображение 10

К тому времени родились еще две дочери: Елена и Александра.

Сестры Павла Сухого

Изображение 11

Всех пятерых детей воспитывали в православных традициях, учили музыке. Большой популярностью в семье пользовался рукописный журнал «Молодая поросль», куда можно было записать сочинение, стихотворение, пожелание. У Осипа Андреевича была большая библиотека, но одной книгой особенно дорожили. Это был томик первых стихов Якуба Коласа с личной подписью автора: «Уважаемой Елизавете Яковлевне на память от автора» (из воспоминаний Вевеи Васильевны Фандеевой, племянницы П.О. Сухого).

В Гомеле Осип Андреевич заведовал школой для детей железнодорожников (позже – железнодорожное училище). За отличную работу он был награжден грамотой Героя Труда.

Аттестат Героя Труда выдан Осипу Сухому, школьному работнику, 1921 год

Изображение 12

Его сын Павел учился в гомельской гимназии с 1905 по 1914 год. Гимназию он окончил с серебряной медалью, проявив при этом особые успехи в математике и физике.

Гомельская гимназия, где учился Павел Сухой

Изображение 13

Павел Сухой – гимназист

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Аттестат об окончании Гомельской гимназии

Изображение 17

Здание бывшей мужской гимназии сохранилось. Ныне здесь размещается Гомельский государственный технический университет, которому в 1995 году в связи со 100-летием со дня рождения П.О. Сухого присвоено его имя.

После окончания Московского высшего технического училища в 1925 году Павел Сухой посвятил свою жизнь авиации. 

Московское высшее техническое училище

Изображение 21

Павел Сухой – студент Московского высшего технического училища

Изображение 22

Изображение 26

Двоюродный брат Павла Осиповича и его племянник

Известными в Беларуси людьми стали двоюродный брат Павла Осиповича Андрей Николаевич Сухий и его племянник Николай Андреевич Сухий.

Семья Андрея Николаевича, который был другом Максима Горецкого

Изображение 18

Они вместе учились в Горецком земледельческом училище. Андрей Сухий создал в училище белорусский литературный кружок, члены которого распространяли газету «Наша ніва», белорусские календари. Свои произведения в газете «Наша ніва» Андрей Николаевич подписывал псевдонимом «Мікола Мокры». 

Стихотворение Якуба Коласа в первой редакции «Нашым ворагам» печаталось впервые в Виленском издании «Гісторыі беларускай літаратуры» с пометкой «Са спісу агранома – каморніка з Вілейшчыны Андрэя Сухога». Этот вариант стихотворения Я. Коласа отличался от более позднего хрестоматийного, который известен под названием «Ворагам».

Сын Андрея Николаевича Николай Андреевич – известный в Беларуси государственный деятель, кандидат сельскохозяйственных наук, Герой Социалистического Труда. Живет в Минске.

Николай Андреевич Сухий

Изображение 19

Евгений ТЕЛИЦА
Фото автора



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.