Опубликовано: 08 февраля 2011, 12:33
29

Историческое здание в центре Вилейки передумали сносить

Областной кинотеатр, построенный в 1940 году, не смогли несколько раз продать с аукциона и хотели снести

Такую информацию для Kraj.by озвучил заместитель председателя райисполкома по архитектуре и жилищно-капитальному строительству Александр Сталыго.

Историческое здание – строение, которое начали возводить ещё при польской власти до 1939 года. С приходом Советской власти в 1940 году здесь образовали областной кинотеатр (Вилейская область существовала в период с 1939 г. по 1944 г.). Директор Вилейского краеведческого музея Сергей Гончар отметил, что в 1949 году здание передали в собственность Облмаслопрома. Позже строением владел горпищеторг, который здесь сделал холодильные камеры для хранения продукции.С 2000 года здание не использовалось и правопреемником горпищеторга КУП "Содружество" было закрыто.

На протяжении последних трёх лет строение пытались реализовать через аукцион, но желающих приобрести объект не находилось. В январе 2011 года безрезультатно закончились последние торги, на которых объект оценили в 269 миллионов рублей (около 90 тысяч долларов США). Инвестору предлагалось арендовать здание площадью в 848 квадратных метров сроком на 50 лет. После этого здание решили законсервировать сроком на один год.

Историческое здание соседствует с колбасным цехом (владелец "БелКоопСоюз) и гаражами ("Миноблвидеопрокат"). Кинтеатр площади сдаёт в аренду предпринимателям, которые здесь обустроили шиномонтаж, магазины по продаже автозапчастей, лакокраски, стекла.

По словам Александра Сталыго, сейчас принято решение о сносе колбасного цеха и гаражей. Историческое здание планируется оставить.

– Эта постройка впишется в архитектурный ансамбль Вилейки, – отметил заместитель председателя райисполкома, – его важно сохранить, как с исторической, так и с архитектурной точки зрения.

Снесением объектов займутся в 2011 году. Планируется, что все работы завершатся летом. Что будет на месте колбасного цеха и гаражей, пока неизвестно.

Историческое здание планируется отремонтировать. На фасадные работы и благоустройство территории могут выделить деньги из областного бюджета, отметил Александр Сталыго. В самом здании могут разместиться объекты культурного, образовательного и исторического направления.

– Возможно мы вынесем вопрос на общественное обсуждение, – добавил заместитель председателя райисполкома. Индивидуальным предпринимателям, которые использовали площади гаражей кинотеатра, предложат другие участки в черте города.

По информации Kraj.by торговцам могут предложить площади "Предприятия мелиоративных систем" (экс-ПМК-1) по улице 1 Мая.

Анатолий ЗАНКОВИЧ



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
28 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.