Опубликовано: 09 апреля 2014, 11:27
69

Исследование вилейского школьника дошло до финала национального этапа Стокгольмского юниорского водного конкурса

Двухлетнее наблюдение за рекой Пеллой, а также пешая экспедиция легли в основу исследовательской работы Марка Иваненко, материалы которой сегодня можно использовать на уроках географии.

«Идея исследовать малую реку Пеллу от истока до устья пришла неслучайно, – рассказала Край.бай руководитель исследовательского проекта учитель географии Вилейской гимназии №2 Лариса Голубева. – Мы выбрали реку, о которой знаем немного. Оказалось, что о ней мало информации в справочниках в отличие от крупных водоемов».

Главная цель, которую преследовали Марк Иваненко и Лариса Голубева при изучении Пеллы, – ознакомиться с ее состоянием сегодня и рассказать о реке жителям.

Река Пелла на карте

Изображение 1

Для исследовательской работы «Оценка экологического состояния водоохранной зоны реки Пеллы» они не раз отправлялись в экспедицию, начиная от истока Пеллы в агрогородке Куренец и до устья – ниже водосброса Вилейского водохранилища в южной части города (начало улицы Стахановской), где река впадает в Вилию. За рекой педагог и ученик наблюдали почти два года в разные поры года, общались с местными жителями, изучали ее экологическое состояние и ландшафт, описывали береговую зону.

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

В своей работе Марк Иваненко рассказал о Пелле так: ее длина достигает 11 км, ширина – около 5 м. Она берет начало в Куренце и впадает в Вилию в южной части Вилейки. Как оказалось, местные жители знают несколько ее названий, а некоторые и вовсе о ней не слышали.

Изображение 7

Изображение 8

Изображение 9

С годами, отметила педагог, русло реки менялось. Оценка экологического состояния Пеллы показала, что вода в ней, по сравнению с Плеснянкой, чистая, без запаха. «И это благодаря небезразличным вилейчанам: живущие неподалеку люди поддерживают порядок на берегу и бережно относятся к самой реке», – рассказала Лариса Голубева.

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Исследования легли в основу экологического проекта. По словам Ларисы Голубевой, финал национального этапа Стокгольмского юниорского водного конкурса состоялся в Минске 21 марта. Вилейская гимназия №2 участвовала в таком конкурсе впервые.

Из 600 работ на первом (районном) этапе исследование Марка Иваненко прошло на областной этап водного конкурса, а затем из 85 работ – и на республиканский. До финала дошли лишь 18 работ со всей Беларуси, в их числе и проект вилейчан.

По информации педагога, защита исследовательских работ проходила в присутствии комиссии из числа ученых на двух языках: русском и английском. Все исследовательские проекты так или иначе касались воды: от экологического состояния до видового разнообразия водных организмов.

Лариса Голубева отметила, что об участии в финале последнего (республиканского) этапа им стало известно за неделю до выступления. По его итогам определялся победитель национального этапа, который потом отправится в Стокгольм. «Мы не победили, – признается она, – да и с самого начала не рассчитывали поехать в Стокгольм. Работу нужно было защищать на английском языке, а это требует очень серьезной подготовки и немало времени. Но в целом мы выступили достойно».

Справка: Ежегодно в конце августа под патронажем королевской семьи в Стокгольме проходит Международная неделя воды. Здесь собираются ведущие специалисты со всего мира, чтобы обсудить актуальные проблемы сохранения водных ресурсов Земли. В рамках этого экологического форума проводится конкурс «Stockholm Junior Water Prize» (Стокгольмский юниорский водный конкурс). В 2011 году он был 15-м по счету. В национальных соревнованиях за право представлять свою страну в Швеции борются школьники более чем из 30 стран мира, в том числе и Беларуси.

Финал Международного Стокгольмского юниорского водного конкурса проходит во время Недели воды, где школьники из разных стран представляют собственные проекты по сохранению водных богатств.

Победитель Стокгольмского юниорского водного конкурса получает 5 000 долларов США и хрустальную скульптуру в виде капли воды. Белорусы участвуют в этом конкурсе при финансовой и организационной поддержке предприятия «Кока-Кола Бевриджис Белоруссия» в партнерстве с организацией «Ахова птушак Бацькаўшчыны». С 2007 года в Стокгольме побывали школьники из Минска и Осиповичей.
www.zorika.by и www.coca-colahellenic.by

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Ларисой ГОЛУБЕВОЙ



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.