Опубликовано: 01 октября 2012, 16:15
108

Инновационные формы работы с пожилыми людьми апробируют на Вилейщине (ФОТО)

На базе Вилейского и Мядельского районов 26 сентября прошел республиканский семинар «Организация работы регионов по вопросам социального обслуживания и оказания социальной поддержки ветеранам, инвалидам, пожилым гражданам».

Участниками семинара стала делегация из Министерства по труду и социальной защите Российской Федерации, департамента социальной защиты города Москвы, а также руководство и представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь во главе с заместителем министра Александром Румаком.

Изображение 7

Они побывали в Доме сезонного проживания в деревне Вязынь и ознакомились с его деятельностью. Затем делегация посетила Дом социальных услуг в деревне Чехи, где волонтерская группа из числа пенсионеров презентовала гостям свою деятельность и представила опыт работы подобных домов в районе.

Дом социальных услуг в деревне Чехи

Изображение 2

На пленарном заседании, организованном на базе Вилейского райисполкома, выступили председатель райисполкома Евгений Синило, директор Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Людмила Слепцова, председатель районного совета ветеранов Анна Шепелева. Участникам семинара продемонстрировали фильм «Чтобы старость была в радость», подготовленный совместными усилиями сотрудников центра и телестудии при вилейском колледже «Кола-ТВ».

В фильме представлены инновационные формы работы с пожилыми людьми в Вилейском районе. Одно из направлений работы центра – оказание разовых социальных услуг пенсионерам, инвалидам и малообеспеченным семьям. В Вилейском районе на 1 января 2012 года проживают 13971 пенсионеров. Сегодня соцработники оказывают им 14 видов услуг: стирка белья, колка дров, ремонт мебели и другие.

По мнению специалистов центра, проблемы социальной защищенности пенсионеров решаются путем внедрения инновационных форм работы. Одна из них – дом сезонного проживания. Люди пожилого возраста живут в нем в зимнее время на условиях самофинансирования. На весну и лето они возвращаются в свои дома.

С 2011 года по инициативе волонтеров проекта «Роза ветров» на территории района появилась новая форма работы – приемная семья для пожилого человека. Были созданы три приемные семьи. Специалисты едины во мнении, что такая форма проживания позволяет пенсионерам жить в комфортной обстановке и ощущать человеческое тепло.

Презентация проекта «Роза ветров»

Изображение 1

Изображение 6

В Вилейском районе созданы три приемные семьи для пожилых людей

Изображение 4

В августе этого же года на базе центра открылась гончарная мастерская при поддержке религиозной миссии «Благотворительное католическое общество «Каритас» Минско-Могилевской архиепархии. Считается, что лепка из глины улучшает настроение пожилого человека.

Кроме того, пожилые люди стремятся чувствовать себя комфортно в мире информационных технологий. С целью их интеграции в современное общество в 2012 году в Вилейке открылся компьютерный клуб «Мастер-NET».

Компьютерный клуб открыт для пожилых людей

Изображение 5

В сентябре текущего года была апробирована еще одна инновационная форма работы с пожилыми гражданами и инвалидами – санаторий на дому. Внимание сосредоточено на ветеранах Великой Отечественной войны. В течение 18 дней, не выезжая за пределы своего населенного пункта, они получают помощь от мультидисциплинарной команды, состоящей из специалистов центра – психолога, соцработника, – и специалистов лечебно-профилактического учреждения – врача, массажиста.

После пленарного заседания в Вилейском райисполкоме делегация отправилась на Мядельщину. Участники семинара побывали в отделении круглосуточного пребывания для пожилых людей при Мядельском территориальном центре социального обслуживания населения и познакомились с деятельностью предприятия «ЭкоДомСтрой».

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай специалистом Вилейского ТЦСОН Мариной МАКАРОВОЙ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.