Опубликовано: 20 марта 2015, 15:55
18

Ижский, Любанский, Хотенчицкий и Людвиновский сельсоветы больше других в Вилейском районе заселены борщевиком

Несмотря на ежегодную борьбу, проблема с произрастанием опасного растения все же остается актуальной. Мероприятия по уничтожению борщевика в районе начнутся в апреле и продолжаться до осени.

Об этом сообщил Край.бай начальник Вилейской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Ольшевский.

По его словам, в прошлом году с борщевиком боролись комплексно: механическим (ручное скашивание растения и перепахивание земли) и химическим (использование препаратов) методами. Для сельхозпредприятий, на территории которых наиболее интенсивно произрастает растение, закупались спецодежда, 12 ручных опрыскивателей для работы с ядохимикатами и 6 бензокос. Как отметил Александр Ольшевский, комплексный метод борьбы в прошлом году позволил заметно снизить площадь произрастания коварного растения.

В этом году на борьбу с борщевиком Сосновского из местного бюджета выделено 180 млн рублей. Основным методом его истребления станет химический. 

Мероприятия по уничтожению борщевика начнутся в апреле и продолжатся до осени. Самое главное – не допустить цветения растения и распространения его семян, добавил Александр Ольшевский.

Работу по уничтожению борщевика проводят землепользователи. К этому их обязует статья девятая Закона о растительном мире и Правила благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденные Постановлением Совета Министров Беларуси №1087 от 28.11.2012.

Справка Край.бай: Борщевик Сосновского – крупное травянистое растение семейства зонтичных. Произрастает на берегах водоемов, в пустырях, полосах отвода дорог, необрабатываемых участках полей, лесных полянах и опушках. Высота может достигать больше метра. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго незаживающие ожоги. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению сразу не вызывает никаких неприятных ощущений.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.